Глава государства начал перечислять не справляющихся. "Чиновники, еще пять минут назад в ожидании начала совещания шутившие друг с другом, покраснели и уставились в свои бумаги".
Так, не сформированы предложения по развитию Сибири и Дальнего Востока. Ключевым ведомством в этом вопросе является Минрегион, поручения по данному вопросу давались также Минэкономразвития и Минфину. Не выполнены пункты указа о представлении предложений и внедрении новой кадровой политики в системе гражданской службы, которые должны были бы повысить зарплаты в вузах. Не сдвинулся с мертвой точки и Минрегион в разработке программы ипотечного кредитования отдельного перечня граждан. Не представлены предложения Правительства по развитию пенсионной системы.
"В этой связи, уважаемые коллеги, - сказал Владимир Путин, - хотел бы сказать следующее. Мы со многими из здесь присутствующих и не присутствующих здесь, но работающих сегодня в Правительстве, вместе работаем много-много лет. Кто-то раньше работал в Правительстве на должности, скажем, замминистра, руководителей каких-то других подразделений, кто-то работал в Администрации Президента тоже на очень высоких должностях, но работа министра предполагает личную, персональную ответственность за отрасль. Если что-то из намеченного не выполняется, то эту ответственность нужно нести, и нести лично.
Я не буду делать этого самостоятельно, имея в виду такую прямую подчинённость, но обращу внимание Председателя Правительства на необходимость объявить выговор Министру регионального развития и Министру труда. Ничего личного – хочу, чтобы вы знали, ничего личного.
Но хочу предупредить и всех остальных членов Правительства: внимательно буду следить за нашей общей работой и соответствующим образом реагировать на то, что происходит или не происходит, а должно было бы происходить".