Основным собственником Burisma является бывший министр экологии Украины и депутат Верховной рады от Партии регионов Николай Злочевский.
Что касается Хантера Байдена, то он является членом коллегии адвокатов в штате Коннектикут, получил степень бакалавра в Университете Джорджтауна и степень доктора юридического факультета Йельского университета.
Этическую сторону включения сына вице-президента США в совет директоров – ни Белый дом, ни сама компания не комментируют, говорится в сообщении Пятого канала.
Эксперты, пишут "Известия", назначение Байдена называют достаточно типичным для внешней политики США.
"В принципе это довольно традиционно для США, когда родственники руководителей государства занимаются частным бизнесом в тех регионах, где американское государство проявляет достаточную активность. Исторически эта практика распространялась в регионе Латинской Америки, которую связывали с США полуколониальные отношения. Теперь мы можем наблюдать, что такую же практику пытаются распространить на Украину", — считает директор Центра европейских исследований ГУ-ВШЭ Тимофей Бордачев.
Справка:
Burisma Holdings Limited - частная нефтегазодобывающая компания, работающая с 2002 года. В 2012 году компания добыла около 220 млн. кубометров газа – это более 10% частной добычи газа на Украине.
Компания владеет специальными разрешениями на проведение разработки газоконденсатных и нефтегазовых месторождений, расположенных на территории Крымского полуострова. Также она занимается разработкой месторождений в Днепропетровской, Донецкой и Харьковской областях. Burisma Holdings планирует нарастить добычу на Украине на 35-40% в 2014 г.