Программа расселения этих животных на территории Якутии действует с 1996 года и включает в себя некоторые районы республики. Теперь, похоже, дошла очередь и до Нижней Колымы. Овцебыки неприхотливы в питании. Кормом для них являются травы, лишайники и кустарники. Как говорят специалисты, геоморфологические и климатические условия тундры пригодны для обитания овцебыков. Они не помешают домашнему оленеводству, так как выпас оленей в месте предполагаемого выпуска овцебыков не ведётся.
В Нижнеколымской инспекции охраны природы сообщили, что перед началом этой работы в селе Походск будут проведены общественные слушания.