"При приеме на госслужбу нужно проверять на 1000 факторов, включая деловую порядочность, - считает И.Охлоюыстин. - Включая предыдущий послужной список. Это важно, потому что эти люди решают судьбы других людей. Поэтому это должно быть в том числе. А гомосексуалист ведь человек больной по сути своей. И это хорошо еще, если больной. А в основной своей части это разболтанные люди. Это аморальщина в чистом виде".
"Это содомский грех, и меньшее, где он должен присутствовать, так это в церкви, - сказал он, отвечая на вопрос о том, необходимо ли бороться с содомией внутри церкви. - Просто мне никогда не приходилось с этим сталкиваться самому, хотя я нахожусь долгое время в границах церковного общения. Я не знаю, как говорится сам свечку не держал, но если это есть - это отвратительно. Я думаю, что в этом должна разбираться сама церковь, все-таки это внутрикорпоративный вопрос. Есть определенная структура, внутрицерковная система, разработанная тысячелетиями".
Объясняя, почему именно он делает такие резкие заявления в отношении гомосексуалистов, Иван Охлобыстин сказал: "Кому-то надо было это сделать! Нас 140 миллионов, и никто рта не открыл! Ну, это безобразие. Безобразие, что нашим детям навязывается Содом и Гоморра в виде нормы. Это не хорошо, это не норма. Раньше, когда их не было так много, когда они так себя ярко не проявляли... Мы брезгливо относились, сторонились этого, но у нас не было агрессии по отношению к ним. Как только с их стороны пошла агрессия, пошла, естественно, ответная реакция. И вот это накипало, накипало, накипало..."