Поток "гостевых" туристов начал расти в ноябре и продолжается на фоне девальвации рубля: жители Поднебесной пересекают пограничную реку Амур, чтобы впрок закупить российские товары, сообщил пресс- секретарь Благовещенской таможни Виталий Шабанов.
Стремительный рост китайской валюты по отношению к рублю стал при этом основной причиной общего снижения пассажиропотока на Благовещенском таможенном посту. За 11 месяцев 2014 года в Китай выезжали 524,8 тысячи россиян. Это на 11% меньше, чем в прошлом году", - уточнили в ведомстве.
В ноябре стоимость одного юаня выросла с 6,8 до 8 рублей. Сейчас китайскую валюту в Благовещенске продают за 11 и даже 14 рублей. И если раньше жители дальневосточного региона ездили в китайский город Хэйхэ на границе РФ и КНР, чтобы купить дешевые вещи и отдохнуть в китайских ресторанах, то теперь цены сравнялись, и такие поездки перестали быть выгодными. А вот гости из Поднебесной, напротив, пользуются ростом юаня для покупки в России продуктов питания и техники.
Справка:

Благовещенск - единственный административный центр субъекта РФ, расположенный непосредственно на государственной границе - напротив него расположен китайский город Хэйхэ, их разделяет река Амур.
В областном центре проживают около 220 тысяч человек.