Падение стало первым с января-марта 2011 года и самым значительным с начала 2009 года. Тогда в разгар рецессии ВВП снизился на 5,4%.
Предварительные данные показывали, что ВВП в первом квартале должен был сократиться лишь на 1%. В итоге пересмотр показателя в худшую сторону оказался крупнейшим с 1976 года, когда начали делать соответствующие записи.
Соединенные Штаты ждет перманентное замедление роста экономики, если не будет увеличен объем поступающих в нее частных инвестиций, предупреждал ранее министр финансов США Джейкоб Лью.
Лью подчеркнул, что результатами снижения темпов экономического роста станет усугубление неравенства, а также отсутствие активности на рынке труда.