С Еленой Васильевной нас связывала наша общая ученица Наталья Лазаренко, которая обучалась у меня четыре года. Наталья окончила Царицынское музыкальное училище по классу виолончели. Меня всегда поражали ее неутолимое желание учиться, оптимизм и жизнерадостность. Однако позже, имея диплом виолончелистки, она предпочла заниматься вокалом.
Наталья поступила в ГИТИС. Я была очень рада, что моя ученица по педагогической практике поступила в престижный вуз и, закончив его, успешно устроилась в экспериментальный театр при Союзе композиторов, где пела партии сопрано и меццо-сопрано. Много лет она гастролировала в составе камерных хоров, которыми руководили очень известные музыканты Владимир Минин и Валерий Полянский.
Через много лет я прослушала ее в одном из классов консерватории и была рада, что она сохранила ядро моей методики, моих принципов. Она стала еще эмоциональнее, диапазон ее голоса расширился, он стал еще богаче. В тот год Наташа сказала мне о своем желании учиться дальше, поступить в творческую аспирантуру – ассистентуру-стажировку. И поступила - в класс к самой Елене Образцовой.
В сентябре 2009 года Елена Васильевна приехала с мастер-классом к нам, в институт. Меня поразило ее отношение к нашим маленьким детям, которые (через фонд «Баргарыы») присутствовали на мастер-классе. Всемирно известная певица очень внимательно их прослушала.
После мастер-класса я рассказала Елене Васильевне о Наташе. Она к тому времени уже успешно окончила аспирантуру. Елена Васильевна, узнав, что связь с Наташей потеряна, сказала мне: «А у нее теперь свой замок…» Как оказалось, Наташа вышла замуж за богатого аристократа и проживает во Франции, выступает с камерными концертами. Я очень благодарна Елене Васильевне за то, что она дала моей ученице путевку в яркий мир музыки.
Еще раз мы встречались с Образцовой в Санкт-Петербурге, на 14-м конкурсе Чайковского, Елена Васильевна была тогда в составе жюри.
Елена Васильевна была блестящей, признанной во всем мире оперной певицей. Мало кто знает, но она была еще и великолепной исполнительницей вокальных опусов, циклов и романсов. Была одним из первых интерпретаторов произведений композитора Георгия Свиридова. С ним она очень долго и плодотворно работала.
10 ноября в Большом театре состоялся «Оперный бал Елены Образцовой». Я думаю, память об этом замечательном человеке мы будем хранить всегда.
Валентина КОЛОДЕЗНИКОВА,
преподаватель АГИКИ, профессор,
заслуженная артистка РС(Я).