Памяти Василия Степановича Анастатова


Прошел год, как наши ряды покинул генерал-майор полиции Анастатов Василий Степанович - руководитель, стоявший у истоков двух федеральных структур в Республике Саха (Якутия). Наш генерал, яркий и сильный человек.

Анастатов Василий Степанович родился 29 октября 1944 года в с. Качикатцы Орджоникидзевского района Якутской АССР в семье сельского учителя.

После службы в рядах Вооруженных сил и окончания Якутского государственного университета, в 1973 году, Василий Степанович был избран вторым секретарем Орджоникидзевского районного комитета комсомола.

В 1974 году был призван на действительную военную службу в органы государственной безопасности. За 18 лет службы прошел путь от оперуполномоченного районного отделения до руководителя самостоятельного подразделения центрального аппарата УФСБ РФ по РС(Я).

За многолетнюю службу в органах государственной безопасности Анастатов В.С. награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР, Почетной грамотой КГБ СССР, нагрудным знаком «70 лет ВЧК-КГБ», медалями «За безупречную службу» трех степеней и многочисленными юбилейными медалями.

В 1992 году Анастатов В.С. возглавил вновь созданное Управление налоговых расследований при ГНИ по РС(Я), с начала 1996 года продолжил службу в должности начальника Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по РС(Я).

За короткий срок Анастатов В.С. сумел собрать работоспособный коллектив высокопрофессиональных сотрудников, создать крепкую материально-техническую базу Управления, способную обеспечить бесперебойную работу всех служб и подразделений. Непосредственно под его руководством были созданы и успешно выполняли поставленные оперативные задачи межрайонные подразделения в крупных городах республики - Мирном, Нерюнгри, Ленске и Алдане.

В 1994 году Указом Президента РФ Анастатову В.С. присвоено звание «генерал-майор налоговой полиции».

За безупречную службу в органах налоговой полиции, за заслуги в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации Анастатов В.С. награжден Орденом Дружбы, личным именным оружием, удостоен звания «Почетный сотрудник налоговой полиции».

Широкий профессиональный кругозор, принципиальность и объективность в решении служебных задач, сила воли, внимание к людям позволили Василию Степановичу заслуженно завоевать уважение и авторитет в коллективе налоговой полиции, в силовых структурах республики, а также среди руководителей территориальных органов налоговой полиции Дальневосточного федерального округа.

В далекие «лихие 90-ые годы» Василий Степанович сумел объединить потенциал сотрудников органов МВД, КГБ, Вооруженных сил, налоговых органов, создать новое поколение сотрудников правоохранительных органов. Потенциал налоговой полиции был направлен на борьбу с экономической преступностью в условиях «диких рыночных отношений», на восстановления экономики, во благо благосостояния республики и страны в целом.

Управление Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) стало лидером по выявлению, пресечению и предупреждению налоговых и экономических преступлений среди субъектов Дальневосточного федерального округа.

За десятилетний период деятельности, общими усилиями сотрудников органов налоговой полиции республики в казну государства поступило более 4,5 млрд рублей, возбуждено и расследовано 760 уголовных дел.

Опыт и практика органов налоговой полиции как неоценимый вклад до настоящего времени применяется в работе Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия).

В июле 2003 года Указом Президента России генерал-майор полиции Анастатов В.С. возглавил Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Саха (Якутия).

Становление новой федеральной структуры, созданной для обеспечения контроля за оборотом наркотических средств и противодействия их незаконному распространению, прошло под его руководством.

В.С.Анастатов принимал активное участие в общественной жизни Республики Саха (Якутия), будучи членом правительственных и общественных комиссий и советов, был Президентом Федерацию дзюдо Республики Саха (Якутия), инициатором организации спортивных мероприятий не только возглавляемых им силовых структур, но и в масштабах республики.

За образцовое выполнение служебного долга, большой вклад в укрепление национальной безопасности Анастатов В.С. неоднократно поощрялся руководством Республики Саха (Якутия), в 1994 году Указом Президента Республики Саха (Якутия) ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)».

Анастатов В.С. являлся почетным гражданином Хангаласского и Кобяйского улусов.

Мы – коллеги Василия Степановича, выражаем огромную благодарность за то, что, он создал сплоченный и дружный коллектив, ценим и уважаем за то, что наши счастливые молодые годы прошли при стенах налоговой полиции, среди честных и добропорядочных людей.

Мы стояли на страже экономической безопасности нашей республики и гордо несли звание налоговых полицейских, мы уважали и чтили своего генерала.

Он учил нас быть ответственными, преданными своей работе, преодолевать трудности и всегда двигаться вперед.

Все эти качества очень помогают нам и сейчас в повседневной жизни и на трудовом поприще.

Светлая память о Василии Степановиче Анастатове сохранится в наших сердцах на долгие годы.

Коллеги по службе в Управлении Федеральной службы налоговой полиции РФ по РС(Я) и Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РС(Я)

Лента новостей
2 Теплоход с пассажирами по пути в Нижний Бестях сел на мель в 700 метрах от берега 1 Якутскэнерго получило две передвижные дизельные электростанции 1 Якутский рентгенолог стал лауреатом всероссийской премии Жительница Якутска похитила деньги под предлогом оформления наследства 6 Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав 3 Как правительство Якутии балансирует бюджет и гасит долги В Якутии избраны мировые судьи на двух судебных участках 1 Ученики четвертого класса побывали на экскурсии в мэрии Якутска 1 В Верхоянском районе подвели итоги ликвидации последствий паводка В Якутске две сети сняли временные ограничения на отпуск топлива Два пассажира госпитализированы после ДТП в Мирнинском районе 5 Женщину с маленьким сыном госпитализировали после избиения мужем в подъезде Якутскэнерго завершило навигационный завоз топлива в северные и арктические районы республики 2 Председатель правления «Алмазэргиэнбанка» утвержден депутатом Ил Тумэна 2 Депутаты дали добро на назначение Бочкова первым вице-премьером Якутии Юные якутяне увидели, как работают эксперты алмазного цеха 1 В Якутске выросло число несчастных случаев при работах на высоте Житель Якутска подозревается в криминальном «шопинге» на сотни тысяч рублей В ленском «Сэргэ» снова зажглись творческие огни Квота на индийских работников в РФ достигла 88 тысяч человек Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 21 октября в Якутске Налоговые начисления на премиальные автомобили выросли на треть 4 Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии 6 Достойный продолжатель героической истории своей семьи и нашей великой страны Офицер из Якутии рассказал, как узнал о присвоении ему высокого звания На нижней Лене и в Верхоянье пройдут сильные снегопады. О погоде 21 октября Орловский областной совет установил рекорд России по количеству зампредов 5 Военная помощь США Украине становится всё более неопределённой Льготные кредиты сделают газификацию доступнее для жителей ДФО 3 Более 635 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19 зарегистрировано в России за неделю Объемы перевалки грузов в портах ДФО планируется увеличить до 300 млн тонн Депутаты Гордумы Якутска обсудили ЖКХ, экологию и пожарную безопасность 2 Новое здание первой школы по проспекту Ленина в Якутске готово принять учеников Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 20 октября 1 На аукцион выставлено право разведения рыбы на семи озерах Якутии 2 Зачем пожаловала на Жатайскую судоверфь делегация Совфеда? На Среднетюнгском месторождении планируют улучшить мобильную связь 1 Работники Якутской ТЭЦ приняли участие в масштабном субботнике 1 Пациент полтора месяца не мог получить справку График ремонтных работ энергетиков с 21 октября по 7 ноября Все новости
Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав
Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав

Необходимость ужесточения в МВД объясняют ростом числа аварий с участием водителей без прав и количества погибших в таких ДТП.

Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав
Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав

Необходимость ужесточения в МВД объясняют ростом числа аварий с участием водителей без прав и количества погибших в таких ДТП.

Лента новостей
2 Теплоход с пассажирами по пути в Нижний Бестях сел на мель в 700 метрах от берега 1 Якутскэнерго получило две передвижные дизельные электростанции 1 Якутский рентгенолог стал лауреатом всероссийской премии Жительница Якутска похитила деньги под предлогом оформления наследства 6 Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав 3 Как правительство Якутии балансирует бюджет и гасит долги В Якутии избраны мировые судьи на двух судебных участках 1 Ученики четвертого класса побывали на экскурсии в мэрии Якутска 1 В Верхоянском районе подвели итоги ликвидации последствий паводка В Якутске две сети сняли временные ограничения на отпуск топлива Два пассажира госпитализированы после ДТП в Мирнинском районе 5 Женщину с маленьким сыном госпитализировали после избиения мужем в подъезде Якутскэнерго завершило навигационный завоз топлива в северные и арктические районы республики 2 Председатель правления «Алмазэргиэнбанка» утвержден депутатом Ил Тумэна 2 Депутаты дали добро на назначение Бочкова первым вице-премьером Якутии Юные якутяне увидели, как работают эксперты алмазного цеха 1 В Якутске выросло число несчастных случаев при работах на высоте Житель Якутска подозревается в криминальном «шопинге» на сотни тысяч рублей В ленском «Сэргэ» снова зажглись творческие огни Квота на индийских работников в РФ достигла 88 тысяч человек Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 21 октября в Якутске Налоговые начисления на премиальные автомобили выросли на треть 4 Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии 6 Достойный продолжатель героической истории своей семьи и нашей великой страны Офицер из Якутии рассказал, как узнал о присвоении ему высокого звания На нижней Лене и в Верхоянье пройдут сильные снегопады. О погоде 21 октября Орловский областной совет установил рекорд России по количеству зампредов 5 Военная помощь США Украине становится всё более неопределённой Льготные кредиты сделают газификацию доступнее для жителей ДФО 3 Более 635 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19 зарегистрировано в России за неделю Объемы перевалки грузов в портах ДФО планируется увеличить до 300 млн тонн Депутаты Гордумы Якутска обсудили ЖКХ, экологию и пожарную безопасность 2 Новое здание первой школы по проспекту Ленина в Якутске готово принять учеников Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 20 октября 1 На аукцион выставлено право разведения рыбы на семи озерах Якутии 2 Зачем пожаловала на Жатайскую судоверфь делегация Совфеда? На Среднетюнгском месторождении планируют улучшить мобильную связь 1 Работники Якутской ТЭЦ приняли участие в масштабном субботнике 1 Пациент полтора месяца не мог получить справку График ремонтных работ энергетиков с 21 октября по 7 ноября Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜