По его словам, британцы пытаются сейчас вылететь из ЮАР любым рейсом с тем, чтобы потом с пересадками добраться до дома. Портал характеризует сложившуюся сейчас ситуацию в йоханнесбургском аэропорту как панику.
Большинство среди пытающихся срочно покинуть территорию ЮАР - туристы, которые прибыли из Великобритании на юг Африки на отдых. Однако, прилетев в Великобританию, они должны будут пройти карантин в связи с коронавирусом. До нынешней пандемии ежегодно ЮАР посещали более 400 тысяч туристов из Соединенного королевства.
В минувшем октябре Лондон снял ограничения на поездки в ЮАР, однако 25 ноября вновь их ввел. Решением британского правительства полеты приостановлены также в Ботсвану, Зимбабве, Намибию, Лесото и Эсватини.
На текущий день в ЮАР выявлено 77 инфицированных новых штаммом коронавируса B.1.1.529, в соседней Ботсване - четверо. В других странах на юге Африки пока не обнаружено заболевших этим вариантом COVID-19.