Так, ранее планировалось в 2012 году выделить на обеспечение жильем детей-сирот 204 миллиона рублей. Сейчас принято решение направить на эти цели из республиканского бюджета еще 699 миллионов рублей. Возрастут и расходы по 26 государственным целевым программам республики.
«Дополнительные средства будут выделены за счет дивидендов от акций АК «АЛРОСА», безвозмездных поступлений, экономии по выплате процентов за ценные бумаги, возврата остатков субсидий прошлых лет и т.д.», - пояснил министр финансов РС(Я) Валерий Жондоров.
Общий объем расходов государственного бюджета республики составит 126 713 640 тысяч рублей.
Доходная часть бюджета увеличится за счет федеральных субсидий и иных межбюджетных трансфертов, а также уточнения прогноза поступлений по неналоговым доходам. Общий объем доходов государственного бюджета республики вырос на 2 240 345 тысяч рублей, и составит по прогнозным показателям 116 117 404 тысяч рублей.
Это не последняя корректировка госбюджета в этом году. «Ожидается, что изменения в главный финансовый документ республики еще будут вноситься осенью», - отметил глава бюджетного комитета парламента Александр Уаров.
Законопроект был принят в первом, а затем, с учетом предложений, в окончательном чтении, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.