ИА SakhaNews. Паспортизация таких объектов как торговые центры и гостиницы позволит не только выявить существующие уязвимости, но и разработать эффективные меры по их устранению, тем самым повысив безопасность жителей города.

В Якутске сегодня состоялось заседание антитеррористической комиссии под руководством главы города Евгения Григорьева. Темой обсуждения стали паспортизация и категорирование объектов, расположенных на территории Якутска – комплекс мер, направленных на оценку уязвимости городских объектов перед потенциальными террористическими угрозами.
Суть паспортизации и категорирования заключается в тщательном обследовании каждого объекта с целью выявления потенциальных уязвимостей и определения уровня риска. В результате этой оценки объектам присваивается определенная категория, которая отражает обеспечение антитеррористической безопасности. Для каждого объекта разрабатывается индивидуальный паспорт безопасности, в котором детально описываются выявленные риски, предлагаются конкретные меры по минимизации этих рисков, а также устанавливается порядок действий в чрезвычайных ситуациях.
На заседании особое внимание было уделено паспортизации мест массового пребывания людей – торговых центров, гостиниц и других объектов, в котором одновременно может находиться большое число людей. Детальная паспортизация этих объектов позволит не только выявить существующие уязвимости, но и разработать эффективные меры по их устранению, тем самым повысив безопасность жителей города.
Во время заседания были затронуты и другие вопросы, в частности, о том, что на территории Якутска функционируют предприятия, данные о которых не соответствуют действительности. Речь идет о расхождениях в площади и этажности зданий, фактически представляющих собой самострои.
Евгений Григорьев подчеркнул, что такие здания, построенные с грубыми нарушениями градостроительных норм, представляют собой серьезную угрозу жизни и здоровью людей. Он высказался о необходимости приостановления работы подобных объектов.
Представители ресурсоснабжающих предприятий ПАО «Якутскэнерго», АО «Водоканал», АО «Теплоэнергия», МУП «ПТСК» и другие, в свою очередь, представили подробную информацию о мерах, которые они принимают для обеспечения антитеррористической защищенности объектов своей инфраструктуры. Они подробно рассказали о системах безопасности, используемых на их объектах, проводимых мероприятиях по обучению персонала, а также о взаимодействии с правоохранительными органами. Из докладов следует, что обеспечение безопасности является одним из приоритетных направлений.