Инцидент произошел в 10:33 (04:33 мск). На железную дорогу упали два пролета моста, который связывает центральную и залинейную части города. Введен режим ЧС регионального масштаба, транспортная прокуратура и СК ведут проверку. Движение поездов по станции приостановлено.
"Пассажирский поезд №326 сообщением Нерюнгри-Хабаровск, который должен был прибыть в Свободный в 10:16 мск, задержан на станции Шимановская. Следующий пассажирский поезд, который должен пройти через Свободный - это поезд №1 Владивосток - Москва. Он должен прибыть в Свободный в 13:26 мск", - сказали в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что власти Амурской области не исключили задержку двух ближайших пассажирских поездов. При их остановке более чем на четыре часа для пассажиров организуют питание. По данным МЧС России, инцидент может привести к задержке десяти пассажирских поездов.
По предварительным данным, авария в Свободном произошла из-за проезда грузовика по мосту. К восстановительным работам привлечены более 150 человек и 30 единиц техники, в том числе два аварийно-восстановительных поезда.
Строительство нового моста взамен обрушившегося в городе Свободный Амурской области обойдется в 2 млрд рублей.