Он также подчеркнул, что "это системная проблема для всей России, "но на Дальнем Востоке она стоит особенно остро". "Например, сотрудниками органов госвласти Хабаровского края использовались возможности зарубежных сервисов, таких как Google, Yahoo и интернет-мессенджер WhatsApp", - отметил секретарь Совбеза РФ.
Эксперты подтверждают опасения Николая Патрушева. По словам интернет-эксперта Антона Меркурова, сегодня большинство ведомств и министерств находятся на бесплатных западных серверах, что небезопасно и должно быть под контролем соответствующих ведомств. При этом он подчеркнул, что чиновники не должны запрещать пользоваться иностранными сервисами в личных целях.
Член думского Комитета по безопасности, единоросс Илья Костунов полагает, что Госдума может ввести санкции для чиновников, которые используют иностранные поисковые сервисов в работе.