У п.Зырянка наблюдается выход воды в пойму, подтоплена взлетно-посадочная полоса местного аэропорта. В связи с подходом волны паводка с верховьев реки (суточный рост уровня воды на участке Среднекан – Коркодон Магаданской области составляет 0,4 – 0,9 м), в ближайшие сутки – двое ожидается подтопление пониженных участков местности п.Зырянки. Вскрытие реки у г. Среднеколымска прогнозируется на 24-25 мая, у п.Черский – 30 мая.
«23 мая из г.Якутска с применением воздушного судна АН-26 «ПАЛ» для контроля и мониторинга гидрологической обстановки на реке Колыма в Среднеколымский район убыла оперативная группа ГУ МЧС России по РС(Я) под руководством начальника ГУ МЧС России по РС(Я) полковника внутренней службы Гарина П.С. Для мониторинга паводковой обстановки на реке Колыма планируется применить два воздушных судна Ми-8 ХАСЦ и Ми-8 «ПАЛ», – добавили в главке ведомства.
Уровень воды в реке Берёзовке (правый приток Колымы) у с.Берёзовка составляет 941 см, при критическом 1 000 см, наблюдается густой ледоход. «Существует вероятность повышения уровней воды у н.п. Березовка Среднеколымского района, с выходом воды на пойму. Мероприятия превентивного характера выполнены в полном объёме», – сообщили в ГУ МЧС по РС(Я).
Активная фаза ледохода на реке Лене проходит на территории Кобяйского района. Нижняя кромка наблюдается в 120 км ниже н.п.Сангар Кобяйского района, уровень воды в реке составляет 1 066 см, при критическом 1 150 см, идёт густой ледоход. Верхняя кромка – в районе н.п. Сангар, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 120 км. За сутки он продвинулся на 70 км.
У н.п.Жиганск Жиганского района лёд подняло, уровень воды в реке составляет 524 см.
В ближайшие сутки прогнозируется постепенное понижение уровней воды у н.п.Сангары, Кальвица,Ситте, Аргас (Кокуй) Кобяйского района, с освобождением от воды дворовых территорий. 24-25 мая ожидается вскрытие реки у н.п. Жиганск.
Паводком на реке Лене подтоплено два села. В с.Кальвица Кобяйского района подтоплено 67 жилых домов в том числе 67 дворовых территорий, в которых проживает 94 человека, в том числе 16 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым (от размещения в ПВР отказались).
В п.Сангар Кобяйского района подтоплено 15 дворовых территорий, в которых проживают 75 человек, в том числе 19 детей, из них 1 жилой дом, в котором проживают 13 человек, в том числе 3 ребенка. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.
Населению оказывается вся необходимая адресная помощь. Для мониторинга паводковой обстановки на реке Лена в Кобяйском районе запланирован вылет воздушного судна Ми-8 АК "ПАЛ".
Ледоход на реке Вилюй вышел в устье.
У гидропоста Юнкюр на реке Сартанг (приток реки Яны) наблюдается редкий ледоход, суточный подъём уровня воды составил 108 см. У гидропоста Бала наблюдается подвижка льда. На участке Верхоянск – Батагай Верхоянского района наблюдаются закраины, суточный рост уровней воды составил 2-14 см. На реке Дулгалах (приток Яны) наблюдаются подвижки льда. 23-24 мая ожидается вскрытие ледового поля реки Яны на участке Верхоянск – Батагай в Верхоянском районе.
На реке Индигирке продолжается повышение уровня воды с интенсивностью 0,1-0,5 м в сутки, в среднем течении отмечается подвижка льда, разводья. У н.п.Усть-Нера Оймяконского района наблюдается подвижка льда, уровень воды в реке составил 205 см, при критическом 560 см. Вскрытие реки у н.п.Усть-Нера ожидается 24-25 мая.
С 14 мая в Якутии действует режим ЧС федерального уровня.