5 октября отмечают День учителя. Кроме того, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Предприятие «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефти») активно реализует в республике социальные и образовательные проекты. Один из таких проектов - «Роснефть-классы», которые действуют в трёх городах республики: Якутске, Мирном и Ленске в рамках корпоративной системы непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие».

«Роснефть» в сотрудничестве с Образовательным фондом «Талант и успех», Фондом «Национальное интеллектуальное развитие», Президентским Лицеем «Сириус» и Университетской гимназией МГУ имени М.В.Ломоносова ежегодно организует образовательные программы для талантливых учеников. Они нацелены на формирование у школьников специализированных компетенций в области прикладной математики, физики, химии, информатики, а также программирования и основ нефтегазового дела.
Накануне профессионального праздника мы задали педагогам, курирующим «Роснефть-классы» в Якутии, вопрос: «А вы бы выбрали в школьные годы обучение в «Роснефть-классе»?»

Вадим Гаврильевич Яковлев, куратор «Роснефть-класса» в Республиканском лицее интернате:
- Конечно! Уверен, что в юном возрасте меня, прежде всего, привлекала бы перспектива трудиться в нефтегазовой отрасли и все связанные с этим преимущества - достойные зарплаты, престиж… Но сейчас, с высоты своего опыта, я понимаю, что в нашем быстро меняющемся мире важно заранее выбрать стабильное, перспективное и необходимое для России и всего мира направление. И, конечно, обучение в «Роснефть-классе» даёт огромное преимущество - уже с ранних лет ты прокачиваешь компетенции, которые пригодятся в будущей работе. Отличная путёвка во взрослую жизнь!

Дьячкова Тамара Юрьевна, куратор «Роснефть-класса» в МБОУ «СОШ N1» г. Ленска:
- Обучение в этом классе - прекрасная возможность учиться по нефтегазовому профилю и поступить в лучшие вузы страны. В программу включены лекции преподавателей МГУ! У ребят множество возможностей проявить себя. Нам, взрослым, остается только сожалеть, что в наше время не было таких специализированных классов.

Ирина Валерьевна Герасименко, куратор «Роснефть-класса» в МАОУ «СОШ N 26», г. Мирный
- «Роснефть-классы» - хороший старт для ребят. Но уже со школьной скамьи нужно уметь оценивать свой потенциал и уметь прислушиваться к себе. Я из семьи учителей, поэтому с малых лет видела себя только преподавателем. Моя мама - учитель физики, я этот предмет тоже хорошо знаю, но любимым предметом в школьные годы всегда была биология. Поэтому своим подопечным я всегда советую очень серьезно относиться к выбору будущей профессии и делать упор на те направления, которые действительно пригодятся».
Предприятие «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» поздравляет всех педагогов с Днем учителя! Желаем неиссякаемой энергии, вдохновения, талантливых учеников и интересных проектов!
Пресс-служба ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».