ИА SakhaNews. Педагогу из Ленского района Якутии придется вернуть 2 млн рублей "подъемных", сообщает пресс-служба Верховного суда республики.
В декабре 2024 года Департамент образования Еврейской автономной области заключил с жительницей Якутии договор о предоставлении 2 млн рублей единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему на работу в сельский населённый пункт (до 50 тысяч жителей). Взамен педагог обязалась отработать пять лет.
Однако в августе 2025 года женщина уволилась. В суде она пояснила, что не смогла продолжить работу из-за сложившихся отношений в коллективе, и переехала. С требованиями департамента о возврате денег ответчица согласилась.
Ленский районный суд удовлетворил иск Департамента образования Еврейской автономной области: учитель обязана вернуть 2 млн рублей. Также с неё взыскана госпошлина — 35 тысяч.
Ответчица подала апелляционную жалобу, просила отменить решение суда и предоставить рассрочку в связи с тяжёлым материальным положением.
Судебная коллегия Верховного суда Якутии не нашла оснований для отмены решения, подтвердив, что департамент вправе требовать возврат выплаты из-за нарушения договора. При этом суд предоставил женщине рассрочку исполнения судебного акта на один год.