Терехов Семен Иннокентьевич

Терехов Семен Иннокентьевич

Глава МО «Кобяйский улус (район)" PC(Я)


Терехов Семен Иннокентьевич родился 11 сентября 1958 года в городе Якутск. В 1975 году окончил Кобяйскую среднюю школу. После окончания школы поступил в Омское летно-техническое училище гражданской авиации (ОЛТУГА).

Свою трудовую деятельность начал в 1978 году в Оленекском авиапредприятии Жиганского объединенного авиационного отряда, где работал до 1981 года радиотехником в Службе эксплуатации радиотехнических средств, оборудования и связи. В начале 1981 года проходил переобучение в Маганском объединенном авиаотряде по специальности техническая эксплуатация радиоэлектронной системы, оборудования и связи самолета типа Ан-2, далее на Л-410.

В 1981 году работал авиатехником авиационной технической базы Сангарской авиаэскадрильи Маганского объединенного авиаотряда.

С конца 1981 года до 1987 года проходил обучение в Рижском Краснознаменном институте инженеров гражданской авиации по специальности электронные вычислительные машины,по окончанию института присвоена квалификация инженер-системотехник. С 1987 года по 1993 год работал инженером-системотехником, ведущим инженером и начальником отдела в Вычислительном центре «Якутавиа». Занимался активной общественной работой, находясь на должности Председателя профкома.

В 1993 году проходил курсы английского языка и основ бизнеса в современных рыночных условиях в Кембриджском университете.

В начале 1993 года был назначен заместителем генерального директора по персоналу ГУП НАК «Сахаавиа», с конца 1993 года по 1998 год занимал должность начальника внешнеэкономического отдела ГУП НАК «Саха авиа». В 1993 году под руководством Терехова С.И. впервые в истории авиации Республики Саха (Якутия) был организован и выполнен международный пассажирский рейс, а такжеразработана технология выполнения чартерных международных грузовых и пассажирских рейсов. Организовывал подготовку летно – технического состава ГУП НАК «Сахаавиа» к международным полетам. С 1994 года по 1997 год был уполномоченным руководителем международных полетов первого Президента РС(Я) Николаева М.Е. В начале 1999 года был назначен генеральным директором ГУП «Министерство внешних связей Информ Инжиниринг». С 1999 до 2001 года работал заместителем начальника Управления воздушного транспорта при Правительстве РС(Я). Данный период считается перестроечным периодом экономики страны, в этот сложный период по инициативе Терехова С.И. была заложена основа развития авиации республики путем разработки Программы развития воздушного транспорта и проведения фундаментальных структурных изменений, адаптированных к рыночным условиям.

18 января 2001 года Указом Президента РС(Я) Терехов С.И. назначен на должность генерального директора ГУП «Полярные авиалинии». Авиакомпания в то время находилась в предбанкротном состоянии: задолженность заработной платы работников составляла 19 млн. рублей, работники не получали зарплату 2 года, размер убытка и кредиторской задолженности составлял около 500 млн. рублей, исправных воздушных судов – 4 единицы, отсутствовал ГСМ для обеспечения выполнения полетов, изъяты были все лицензии на выполнение регулярных рейсов и в феврале 2001 года была угроза потери сертификата эксплуатанта (документ, разрешающий предприятию выполнять полеты на определенные типы воздушных судов). Под руководством Терехова С.И. в авиакомпании оперативно была создана профессиональная команда, которая в кратчайший срок подготовила и привела в соответствии с требованиями федеральных авиационных правил летно-технический состав и производственные базы, в результате которых был продлен срок действия сертификата эксплуатанта и восстановлены лицензии на выполнение регулярных рейсов. Благодаря чему, авиакомпания начала выполнять регулярные рейсы с 1 июня 2001 года, что является началом отчета возрождения и развития ГУП «Полярные авиалинии». В 2004 году была полностью погашена задолженность заработной платы и авиакомпания вышла на безубыточную деятельность, объем дохода за 3 года повысился от 137 млн. рублей до 450 млн. рублей. В 2002 года в целях сокращения несвойственных затрат было принято Тереховым С.И. твердое решение о выделении аэропортов из состава авиакомпании в рамках плана мероприятий авиакомпании по оптимизации расходов. В течение 3-х лет количество исправных воздушных судов достигло до 32 единиц, были укреплены все производственные базы.

В 2002 году по инициативе Терехова С.И. было подготовлено и представлено предложение о дотировании внутриулусных авиаперевозок, которое поддержано Правительством РС(Я), и начиная с 2002 года ежегодно за счет республиканского бюджета регулярно осуществляется в республикедотирование пассажирских внутриулусных авиаперевозок. С целью обеспечения стабильной работы санавиации Тереховым С.И. было внесено предложение о передаче ГСМ на баланс Центра медицины катастроф РС(Я) для выполнения санрейсов, которое поддержано Правительством РС(Я) и данная схема эффективно действует до сегодняшнего дня.

С 2007 года работал в Секретариате заместителя Председателя Правительства РС(Я) на должности старшего референта Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

Терехов С.И. является лауреатом «Лучший менеджер России 2002 года». Присвоены знаки отличия: отличник «Аэрофлота» (отличник гражданской авиации СССР), почетный работник авиации РС(Я), ветеран авиации РС(Я). Имеет грамоту Министра образования Российской Федерации за активное и профессиональное участие в организации ЕГЭ в Якутии, медаль и знак отличия от Президента Российской Федерации Путина В.В. за организацию переписи населения России и множество похвальных грамот и благодарственных писем от Президента РС(Я), Правительства РС(Я) и организаций республики за добросовестную и профессиональную работу.

В марте 2008 года избран Главой МО «Кобяйский улус» РС(Я).

Лента новостей
Двойная игра нового шахматного короля из Казахстана Американо-иранские отношения в тупике «переговоров и ударов» Европа готовится к войне, цели России остаются неизменными Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ Взрыв на Эльгинском месторождении в Якутии: есть погибшие 1 Жителям Якутии вручили 41 государственную награду России Нерюнгри как точка роста. Деловая миссия собрала 80 компаний, подписано пять соглашений 2 Самая большая выплата за добычу медведя в России составляет 50 тысяч рублей В Нерюнгри на перекрестке погиб мотоциклист Все спасенные члены экипажа загоревшегося у берегов судна доставлены на берег 2 Сибирский шаман объяснил причину активности медведей Ночью заморозки, днем пока плюс. О погоде в Якутии 26 сентября В Усть-Мае открыли первый в Якутии памятник Витусу Берингу АЛРОСА получила премию за лучшее размещение облигаций 66-летняя москвичка «спасла» якутянина от терроризма: 25,8 млн ушли мошенникам «Опора для авиации Севера»: Якутскому лётно-техническому училищу — 30 лет Более 115 человек из 15 районов участвуют в выставке-ярмарке «Продовольствие» Первые скульптуры фестиваля «Купеческий берег» установили в «Старом городе» 1 Что изменится для россиян с 1 октября 1 Искусственное молоко дешевеет и через 15 лет сможет конкурировать с натуральным В Якутии золотодобывающая компания нанесла ущерб реке почти на 25 млн рублей Он из тех руководителей, которые не рвутся в центр внимания... 1 Корейская община и школьники высадили яблони в Парке культуры и отдыха В Приморье проходят Всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО От кофейни до детейлинга: ветераны СВО защитили бизнес-проекты на форуме в Якутске 1 В Нижнем Куранахе открылся теплый автобусный павильон С 28 сентября на трассе «Колыма» установят передвижной весовой контроль Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей Трассу «Мухтуя» в Ленском районе введут в эксплуатацию в конце октября ЧП под Самарой: электровоз и вагон поезда повреждены Арестован житель Бурятии, систематически избивавший своего сына Как рыбоводный цех в Улахан-Ане привлекает молодёжь Владелица цветочного магазина в Якутске отсудила 377 тысяч рублей у УК 6 Маляр с дипломом инженера: автосервис в Якутске закрыли на 14 суток График ремонтных работ энергетиков с 26 сентября по 12 октября Энергетики Южной Якутии провели комплексные объектовые тренировки На юге Якутии ограничены работа сотовой связи и интернета 1 В гараже жителя Нерюнгри нашли килограмм промышленного золота Когда в Якутии возобновят продажу авиабилетов на местных линиях? 1 В Якутске ожидают поступление партии бензина в сети АЗС «Сибойл» Все новости
Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ
Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ

В большинстве случаев несвоевременное прибытие поездов на станцию Нижний Бестях было вызвано задержками, возникшими на инфраструктуре  ОАО «РЖД».

Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ
Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ

В большинстве случаев несвоевременное прибытие поездов на станцию Нижний Бестях было вызвано задержками, возникшими на инфраструктуре  ОАО «РЖД».

Лента новостей
Двойная игра нового шахматного короля из Казахстана Американо-иранские отношения в тупике «переговоров и ударов» Европа готовится к войне, цели России остаются неизменными Чем вызваны случаи задержки поездов ЖДЯ Взрыв на Эльгинском месторождении в Якутии: есть погибшие 1 Жителям Якутии вручили 41 государственную награду России Нерюнгри как точка роста. Деловая миссия собрала 80 компаний, подписано пять соглашений 2 Самая большая выплата за добычу медведя в России составляет 50 тысяч рублей В Нерюнгри на перекрестке погиб мотоциклист Все спасенные члены экипажа загоревшегося у берегов судна доставлены на берег 2 Сибирский шаман объяснил причину активности медведей Ночью заморозки, днем пока плюс. О погоде в Якутии 26 сентября В Усть-Мае открыли первый в Якутии памятник Витусу Берингу АЛРОСА получила премию за лучшее размещение облигаций 66-летняя москвичка «спасла» якутянина от терроризма: 25,8 млн ушли мошенникам «Опора для авиации Севера»: Якутскому лётно-техническому училищу — 30 лет Более 115 человек из 15 районов участвуют в выставке-ярмарке «Продовольствие» Первые скульптуры фестиваля «Купеческий берег» установили в «Старом городе» 1 Что изменится для россиян с 1 октября 1 Искусственное молоко дешевеет и через 15 лет сможет конкурировать с натуральным В Якутии золотодобывающая компания нанесла ущерб реке почти на 25 млн рублей Он из тех руководителей, которые не рвутся в центр внимания... 1 Корейская община и школьники высадили яблони в Парке культуры и отдыха В Приморье проходят Всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО От кофейни до детейлинга: ветераны СВО защитили бизнес-проекты на форуме в Якутске 1 В Нижнем Куранахе открылся теплый автобусный павильон С 28 сентября на трассе «Колыма» установят передвижной весовой контроль Ипотека становится ловушкой для самой многочисленной категории семей Трассу «Мухтуя» в Ленском районе введут в эксплуатацию в конце октября ЧП под Самарой: электровоз и вагон поезда повреждены Арестован житель Бурятии, систематически избивавший своего сына Как рыбоводный цех в Улахан-Ане привлекает молодёжь Владелица цветочного магазина в Якутске отсудила 377 тысяч рублей у УК 6 Маляр с дипломом инженера: автосервис в Якутске закрыли на 14 суток График ремонтных работ энергетиков с 26 сентября по 12 октября Энергетики Южной Якутии провели комплексные объектовые тренировки На юге Якутии ограничены работа сотовой связи и интернета 1 В гараже жителя Нерюнгри нашли килограмм промышленного золота Когда в Якутии возобновят продажу авиабилетов на местных линиях? 1 В Якутске ожидают поступление партии бензина в сети АЗС «Сибойл» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜