Шпаро Дмитрий Игоревич

Шпаро Дмитрий Игоревич родился в Москве в 1941 году.
Окончил механико-математический факультет МГУ, кандидат физико-математических наук.
Преподавал математику в МИСИС, параллельно совершая экспедиции в различные труднодоступные уголки земного шара.
В 1970—1989 гг. руководил полярной экспедицией «Комсомольской правды», на ее базе в 1989-м создал клуб «Приключение». Отыскал могилу Витуса Ионассена Беринга.
В 1999 году экспедиция Института археологии РАН и Клуба «Приключение» Дмитрия Шпаро произвела эксгумацию и перезахоронение останков супругов Прончищевых.
Путешествия и экспедиции:
1970 г. — На лыжах до островов «Комсомольской правды».
1973 г. — Экспедиция на Таймыр. Участники полярной экспедиции «Комсомольской правды» были готовы идти на лыжах к Северному полюсу, но экспедиция не состоялась, так как не было получено разрешение от ЦК КПСС. Вместо полюса экспедиция отправилась на Таймыр, поставив перед собой историко-географические задачи. Аналогичные экспедиции отправились на полуостров Таймыр в 2004 и 2010 годах.
В 1979 году возглавил первую в истории лыжную экспедицию на Северный полюс.
В 1988 году советско-канадская экспедиция под руководством Шпаро пересекла на лыжах Северный Ледовитый океан по маршруту: СССР — Северный полюс — Канада. За этот переход Д.Шпаро был удостоен ордена «Трудового Красного Знамени», а также награжден престижным призом ЮНЕСКО «Справедливая игра». В экспедиции, несмотря на сложности, принял участие начинающий путешественник Фёдор Конюхов.
В 1998 году Дмитрий Шпаро вместе с сыном Матвеем осуществил первое в истории пересечение на лыжах Берингова пролива, разделяющего Азию и Америку. Героев поздравили Президент Борис Ельцин и Президент Билл Клинтон. За пересечение Берингова пролива Дмитрий и Матвей Шпаро занесены в Лондонскую Книгу Рекордов Гиннесса.
В 2006 году Дмитрий Шпаро возглавил ледовый штаб экспедиции к Северному полюсу правящего князя Монако Альберта II. Находясь на ледовой базе «Барнео», Д.Шпаро отвечал за интерпретацию метеорологических прогнозов и дистанционное руководство маршрутной группой по мере ее продвижения.
2008 г. — при непосредственном деятельном участии Дмитрия Шпаро состоялись две успешные экспедиции к Северному полюсу. Впервые в мире команда лыжников достигла вершины планеты полярной ночью (путешествие М.Шпаро и Б.Смолина) и впервые на Северный полюс пришла команда российских юношей и девушек в возрасте 16-18 лет.
2011 г. — Экспедиция по перезахоронению останков арктического исследователя Германа Вальтера.
Аномальная трасса «Колыма» начала «уходить» под землю. Магаданская область и часть Якутии могут остаться без нормального автомобильного сообщения.