Коков Юрий Александрович

Коков Юрий Александрович родился 13 августа 1955 г. в городе Нальчике.
В 1979 г. закончил юридический факультет Ростовского государственного университета и поступил на службу в органы внутренних дел.
С 1979 по 1987 гг. проходил службу на различных должностях в подразделениях уголовного розыска и службы БХСС МВД Кабардино-Балкарской Республики.
С 1987 по 1991 г. - заведующий административно-финансовым отделом Совета Министров Кабардино-Балкарской Республики.
С 1991 по 1995 г. - заместитель начальника службы криминальной милиции, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Кабардино-Балкарской Республики, с 1995 по 1999 г. - заместитель министра внутренних дел МВД Кабардино-Балкарской Республики - начальник службы криминальной милиции.
Дважды (в 1993 и 1997 г.) избирался в Палату представителей Парламента Кабардино-Балкарской Республики, где возглавлял комиссию по законодательству и безопасности.
В 1999 г. переведен в г.Москву на должность главного инспектора Инспекции Главного организационно-инспекторского управления МВД России.
В 2003 г. назначен заместителем начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России, в 2005 г. - первым заместителем начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД России.
В 2008 году возглавил вновь образованный Департамент по противодействию экстремизму МВД России.
12 июня 2011 года был назначен начальником Главного управления по противодействию экстремизму МВД России.
Аномальная трасса «Колыма» начала «уходить» под землю. Магаданская область и часть Якутии могут остаться без нормального автомобильного сообщения.