Ливанов Владимир Борисович

Ливанов Владимир Борисович


Ливанов Владимир Борисович родился 17 сентября 1943 года в Хабаровске. Отец – Ливанов Владимир Борисович (1907-1999), военнослужащий. Мать – Ливанова (Рябчук) Анна Петровна (1921 – 2001).

Первые 4 класса школы окончил в Хабаровске. Учебу продолжил во Львове, куда отца перевели в 1953 году. В 1959 году семья переехала в Баку.

После школы решил поступать в МАИ, но не прошел медкомиссию по зрению. Тогда подал документы в Московский авиационно-технологический институт, успешно сдал экзамены и был зачислен на 1-й курс механического факультета.

В годы учебы приобрел первые практические знания о ведущих аэрокосмических компаниях страны. Производственную практику он проходил на Заводе имени М.В.Хруничева, в сборочном цехе лопастей (завод в то время выпускал вертолеты).

Дипломный проект Ливанов писал на московском заводе «Знамя труда» на базе самолета МиГ-25.

Окончив в 1967 году институт по специальности «инженер-механик по самолетостроению», пришел инженером-технологом в ОКБ-240 С.В.Ильюшина. К тому времени предприятие получило открытое наименование – Московский машиностроительный завод «Стрела». Одновременно устроился на работу в ВИНИТИ, чтобы по ночам заниматься переводами.

Полгода проработал в сборочном цехе №5, где строили самолет Ил-62М, и был направлен технологом на Летно-испытательную базу предприятия в подмосковном Жуковском. То была хорошая производственная школа, которая пригодилась в дальнейшем.

Через полтора года Ливанов вернулся на опытный завод, где в то время началось активное внедрение методов сетевого планирования и управления. Был назначен начальником бюро научной организации труда завода, которое занималось их внедрением. За 3 года в этой должности он провел объемную аналитическую работу, направленную на повышение эффективности производства. Так были сделаны первые шаги в освоении современных методов управления предприятием.

Генеральный конструктор завода Генрих Васильевич Новожилов предложил Ливанову перейти в КБ на должность начальника планового отдела. Начальником КБ был в то время Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий В.А.Борог. Его Ливанов по сей день считает одним из своих учителей. Под его руководством Ливанов создал и возглавил бригаду координации анализа работ (КАР). Их усилиями в ОКБ была накоплена фундаментальная статистическая и аналитическая база. Это был первый в отрасли и в стране опыт планирования инженерно-конструкторского труда, позволявший прогнозировать процессы проектирования новых типов самолетов.

В апреле 1988 года Ливанова назначили директором Авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина. В то время запускали в серийное производство новый дальнемагистральный самолет Ил-96-300.

В 1989 году в составе первой в современной истории России группы руководителей авиационной промышленности В.В.Ливанову предложили отправиться на учебу в школу бизнеса в США, где с августа по декабрь 1989 года он обучался в школе бизнеса, организованной на базе Оклахомского университета.

Особо важным в период стажировки стало знакомство с организацией авиационного производства в США: Ливанов проходил производственную практику на одном из филиалов авиационного завода фирмы «Гольфстрим». По результатам стажировки Ливанов защитил проект по теме «Рыночная экономика».

Сразу по возвращении из США Ливанов начал подбирать новую команду экономистов ОКБ, способных адекватно воспринимать экономические реформы.

9 ноября 1996 г. Ливанова назначили заместителем министра оборонной промышленности РФ. Работу в новой должности он начал с реструктуризации авиационной промышленности. Под его руководством разработали концепцию, основанную на тщательном анализе экономической ситуации в авиапроме.

На министерской должности он проработал всего 7 месяцев: в мае 1997 года Министерство оборонной промышленности упразднили. Вскоре после этого на собрании акционеров Авиационного комплекса имени С.В.Ильюшина В.В.Ливанова избрали Генеральным директором. Под его руководством началось формирование первой в России авиастроительной корпорации.

С 2000 года В.В.Ливанов - президент Межгосударственной авиастроительной корпорации, которая изначально должна была объединить Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина, Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) и Ташкентское авиационно-производственное объединение. В процессе переговоров Узбекистан отказался от вступления в корпорацию. В апреле 2003 года в результате присоединения Воронежского акционерного самолетостроительного общества и Межгосударственной авиастроительной корпорации к ОАО «Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина» создана корпорация «Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина».

В.В.Ливанов - создатель и первой лизинговой компании в отечественной авиационной промышленности - «Ильюшин-Финанс», которую зарегистрировали в ноябре 1998 года. Спустя 4 месяца 51% акций компании выкупило правительство. Сегодня «Ильюшин-Финанс» - крупнейшая в России лизинговая компания (уставной капитал 210 млн. долларов), созданная с участием государства. В.В.Ливанов - член совета директоров компании.

Возглавляемая В.В.Ливановым корпорация производит самолеты типа Ил-96, Ил-76МФ, Ил-114, расширяет сотрудничество с западными авиационными предприятиями. Значительные усилия приходятся на работы по линии Министерства обороны РФ, Росавиакосмоса и выполнение контрактов по ремонту и модернизации самолетов «Ил» - в частности, для Индии.

Под руководством В.В.Ливанова Авиационный комплекс имени С.В.Ильюшина и ОКБ имени А.С.Яковлева совместно выиграли конкурс на создание семейства новых ближне-среднемагистральных пассажирских самолетов (БСМС). Создание БСМС на 130-170 пассажирских мест предусмотрено Федеральной целевой программой развития гражданской авиационной техники России в 2002-10 годах и на период до 2015 года. Сертификация самолета должна быть завершена в 2015 году.

Ильюшинский комплекс также выиграл и другой конкурс, объявленный в соответствии с государственной программой вооружения, - на создание легкого военно-транспортного самолета Ил-112.

За создание самолета Ил-96-300 В.В.Ливанов в 2000 году удостоен Государственной премии России.

Виктор Владимирович награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Дружбы народов, «Знак Почета», удостоен почетной грамоты Правительства РФ. Он – академик Академии транспорта РФ, Академии авиации и воздухоплавания РФ, Академии безопасности, обороны и правопорядка, доктор философии Брюссельской академии информационных наук (факультет экономики, 2001).

Лента новостей
Вячеслав Володин сохранит должность спикера в новом созыве Госдумы Почему в России подорожают импортные шины для грузовых автомобилей Не стало Марины Влади Гибель военнослужащих Казахстана на учениях на Каспии Минпромторг предлагает обязательный сбор с продаж смартфонов и компьютеров Минфин обрушил рынок акций новыми инициативами по налогам 150 лет со дня рождения купца-просветителя и мецената Семёна Барашкова МРОТ в 2027 году вырастет до 28,9 тыс. рублей Итоги культурного моста Якутия — Дагестан Сплав по Амге и маршруты по местам якутского ученого: лучшие школьные проекты В Общественной палате выступили за пересмотр нормативов отопления Прослужит ли долго в Нерюнгри бесшовное резиновое покрытие? В Московском регионе дожди сменятся холодом, но в октябре потеплеет "Эльга" увеличила отгрузку угля по Тихоокеанской железной дороге втрое Воздушные гимнастки из Якутии завоевали Золотой приз на международном фестивале циркового искусства Почти 10 трлн на «детский бюджет» и 2 трлн на технологии: что заложено в проект Минфина Погибшим в результате нападения медведя оказался отец хоккеиста НХЛ Андрея Кузьменко Магазин «Клевер» в Жатае закрыли на три месяца за 33 нарушения санитарных норм В Серебряный Бор тепло начало поступать в первые дома Суд взыскал с продавца бруса почти 1,4 млн рублей за заражённый вредителями материал 2 Подрядчиков для проектов в ДФО необходимо отбирать по квалификации, а не по цене График ремонтных работ энергетиков с 25 сентября по 11 октября 5 От яиц до бензина и квитанций ЖКХ: что в России дорожает Турпоток в Якутию увеличился 2 Владельцам частных домов необходимо запастись резервными источниками питания 2 Браконьеры попытались уйти от полиции, погоня закончилась столкновением катеров и гибелью человека 2 Турист из Москвы стал жертвой медведя на Большом Енисее 1 Обыски в красноярском Минприроды связаны с гибелью людей от медведей Опять сел пьяным за руль — теперь без мотоцикла: осужден житель Хангаласского района 2 В Якутии ряд дорог отремонтировали после обращений жителей 850 домов без контроля: в Алданском районе УК обязали проверять качество питьевой воды 1 Золото ценой реки: ущерб от ООО «Саха Голд» в Оймяконском районе превысил 24 миллиона В Якутске чествовали тех, чей труд начинается задолго до первого урока 7 После ЧП на Нерюнгринской ГРЭС продолжаются замеры температуры в помещениях О срочных неотложных работах энергетиков 24 сентября в Усть-Алданском районе 1 Якутская ТЭЦ переврезает теплосети в 203 микрорайоне В мирнинском Доме Арчы установили якутскую печь 1 Снежный покров в РФ пока держится только на юге Якутии 2 В Нерюнгринском районе после ЧП на ГРЭС образовательные организации работают штатно 5 В России появился дикий гибрид белого и бурого медведя Все новости
Не стало Марины Влади
Не стало Марины Влади

В 1970 году вышла замуж за Владимира Высоцкого, помогала организовывать его гастроли во Франции и США и записывать пластинки за рубежом.

Не стало Марины Влади
Не стало Марины Влади

В 1970 году вышла замуж за Владимира Высоцкого, помогала организовывать его гастроли во Франции и США и записывать пластинки за рубежом.

Лента новостей
Вячеслав Володин сохранит должность спикера в новом созыве Госдумы Почему в России подорожают импортные шины для грузовых автомобилей Не стало Марины Влади Гибель военнослужащих Казахстана на учениях на Каспии Минпромторг предлагает обязательный сбор с продаж смартфонов и компьютеров Минфин обрушил рынок акций новыми инициативами по налогам 150 лет со дня рождения купца-просветителя и мецената Семёна Барашкова МРОТ в 2027 году вырастет до 28,9 тыс. рублей Итоги культурного моста Якутия — Дагестан Сплав по Амге и маршруты по местам якутского ученого: лучшие школьные проекты В Общественной палате выступили за пересмотр нормативов отопления Прослужит ли долго в Нерюнгри бесшовное резиновое покрытие? В Московском регионе дожди сменятся холодом, но в октябре потеплеет "Эльга" увеличила отгрузку угля по Тихоокеанской железной дороге втрое Воздушные гимнастки из Якутии завоевали Золотой приз на международном фестивале циркового искусства Почти 10 трлн на «детский бюджет» и 2 трлн на технологии: что заложено в проект Минфина Погибшим в результате нападения медведя оказался отец хоккеиста НХЛ Андрея Кузьменко Магазин «Клевер» в Жатае закрыли на три месяца за 33 нарушения санитарных норм В Серебряный Бор тепло начало поступать в первые дома Суд взыскал с продавца бруса почти 1,4 млн рублей за заражённый вредителями материал 2 Подрядчиков для проектов в ДФО необходимо отбирать по квалификации, а не по цене График ремонтных работ энергетиков с 25 сентября по 11 октября 5 От яиц до бензина и квитанций ЖКХ: что в России дорожает Турпоток в Якутию увеличился 2 Владельцам частных домов необходимо запастись резервными источниками питания 2 Браконьеры попытались уйти от полиции, погоня закончилась столкновением катеров и гибелью человека 2 Турист из Москвы стал жертвой медведя на Большом Енисее 1 Обыски в красноярском Минприроды связаны с гибелью людей от медведей Опять сел пьяным за руль — теперь без мотоцикла: осужден житель Хангаласского района 2 В Якутии ряд дорог отремонтировали после обращений жителей 850 домов без контроля: в Алданском районе УК обязали проверять качество питьевой воды 1 Золото ценой реки: ущерб от ООО «Саха Голд» в Оймяконском районе превысил 24 миллиона В Якутске чествовали тех, чей труд начинается задолго до первого урока 7 После ЧП на Нерюнгринской ГРЭС продолжаются замеры температуры в помещениях О срочных неотложных работах энергетиков 24 сентября в Усть-Алданском районе 1 Якутская ТЭЦ переврезает теплосети в 203 микрорайоне В мирнинском Доме Арчы установили якутскую печь 1 Снежный покров в РФ пока держится только на юге Якутии 2 В Нерюнгринском районе после ЧП на ГРЭС образовательные организации работают штатно 5 В России появился дикий гибрид белого и бурого медведя Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜