Тактаров Олег

Актер
Олег Тактаров родился в городе Саров Нижегородской области (ранее секретный военный город Арзамас-16) 26 августа 1967 года. С юных лет занимался в местной школе самбо, одерживал победы на соревнованиях. В 1994 году он попробовал себя в "боях без правил", участвовал в турнире "Белый дракон" в Риге, где одержал легкую победу. Потом Олег Тактаров уехал в США, решив стать киноактером. Однако пробиться в Голливуд было непросто, и ему пришлось вспомнить о своих бойцовских навыках. Вскоре "Русский медведь" - так его прозвали американцы - стал принимать участие в "боях без правил" турниров UFC. Олег Тактаров является двукратным чемпионом мира по боям без правил.
Одержав победу над Танком Эбботом на шестом чемпионате UFC за 17 минут, Тактаров приобрел широкую известность. В первых фильмах режиссеры использовали его бойцовские качества и спортивные навыки, а сейчас они уступают место актерской игре. После небольшой роли в фильме "Пятнадцать минут славы", с которой он успешно справился, началась актерская карьера Олега Тактарова. Среди фильмов с его участием можно назвать "Самолет президента" (1997), "Тотальная сила" (1998), "Давай сделаем это по-быстрому" (2001), "Роллербол" (2002), "Красный змей" (2002), "Плохие парни-2" (2003), "44 минуты" (2003), "Сокровище нации" (2004). В 2005 году в прокат вышла российская комедия "Зови меня Джинн!", в которой Олег Тактаров сыграл одну из главных ролей.
Имя Олега Тактарова появилось во многих экстренных информационных сообщениях год назад. В них сообщалось, что известный в Голливуде актер из России Олег Тактаров пропал в Намибии во время съемок документального фильма. Международная съемочная группа в состав которой входили: пилот Кристофер Бэннинджер (США), бизнесмен Майк Эдсон (Великобритания), актер и экс-чемпион мира по боям без правил Олег Тахтаров (Россия), борец К.Дж.Лодж (ЮАР) и Наташа Тэрри (США) - не вернулись к вертолету, который должен был забрать их после натурных съемок в одной из деревень.
Через несколько дней представители посольств Великобритании и США в Намибии сообщили, что в провинции Эпупа на северо-западе страны обнаружены члены съемочной группы.
В октябре прошлого года Олег Тактаров снялся в новом проекте " Первого канала" – художественном сериале "Охота на изюбря".
Изюбр – восточносибирское название разновидности оленя, марала. В сериале, снятом по одноименной книге журналистки Юлии Латыниной, говорится о том, как один московский олигархический банк пытается захватить некий Сибирский металлургический комбинат. Процесс захвата предприятия автор сравнивает с охотой на изюбра.
"Я играю человека с высшим образованием, который попадает в бандитское окружение и затем с успехом выходит из него. Мне понравился сценарий, к тому же мой товарищ Алексей Гуськов выступает сразу в двух качествах – продюсера и актера", - рассказал "НТА-Приволжье" Олег Тактаров.