Дмитриева Татьяна Парфеньевна

Фтизиатр, заслуженный врач ЯАССР и РСФСР, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета»
Татьяна Парфеньевна Дмитриева родилась 8 января 1906 года в городе Бодайбо Иркутской области. С 8 лет училась в гимназии, затем – в реальном училище. В 1926 году окончила Якутский медтехникум, в 1932-м – I-й Ленинградский медицинский институт имени И.Павлова. Вернувшись на родину, Татьяна Парфеньевна заведовала Мегино-Кангаласской и Таттинской районными больницами. С 1937 по 1938 год работала врачом-ординатором противотуберкулезного санатория «Красная Якутия», а с 1938 по 1939-й – преподавателем Якутской фельдшерско-акушерской школы.
Надо отметить, что в 20-30-х годах в республике фтизиатрическая служба расширялась и укреплялась, поскольку туберкулез в разных своих проявлениях – легочный, железистый, костно-суставный – принял характер социального бедствия. Экспедиция Наркомпросздрава РСФСР, специалисты которой обследовали населения ряда районов Якутии, выявила угрожающие масштабы заболевания туберкулезом у детей и подростков, особенно в костно-суставной форме. Поэтому главной задачей стала организация специализированного учреждения для лечения детей, пораженных этой болезнью. Строительством здания костно-туберкулезного санатория на 25 коек лично руководил заместитель Наркомздрава ЯАССР, врач И.М.Сизых – выпускник ЯФАШ 1919 года. В августе 1939-го, когда строительство было закончено, по рекомендации Ивана Михайловича главным врачом республиканского детского костно-туберкулезного санатория назначается Татьяна Парфеньевна Дмитриева, которая верой и правдой прослужит на этом посту 41 год! Благодаря усилиям и личному примеру Татьяны Парфеньевны, которую все считали «лучиком света, добра и теплоты», в санатории сложился сплоченный коллектив единомышленников – врачей, учителей, медсестер и обслуживающего персонала, которые добивались потрясающих результатов.
«Злейший враг после фашистов», - так в 1944 году назвал туберкулез будущий профессор Г.П.Башарин, а тогда - молодой кандидат исторических наук. И в то время, когда советские воины били фашистов на фронтах Великой Отечественной, хрупкая, но мужественная врач-фтизиатр Т.П.Дмитриева и ее коллеги спасали жизни детей от не менее грозного и опасного врага. И они одерживали одну победу за другой.
Несмотря на колоссальную занятость, Татьяна Парфеньевна была еще активным государственным и общественным деятелем. В течение 18 лет – с 1950 по 1968 год – она возглавляла женское движение в республике. Была делегатом 2 съезда женщин Якутии, избиралась депутатом Верховного Совета СССР 4 и 5 созывов (1954-1962 годы), участвовала в работе 5, 7 и 8 Всесоюзных съездов фтизиатров.
Интересный факт: молодой доктор Дмитриева связала свою жизнь с лекпомом Шестаковым – выпускником Якутского медицинского техникума 1930 года. Татьяна Парфеньевна и Михаил Семенович прожили вместе более 40 лет. Как и бабушка, которую она очень любила, стала медиком внучка – Татьяна Геннадьевна Дмитриева, ныне кандидат медицинских наук, доцент, преподаватель Медицинского института.
Т.П.Дмитриева ушла из жизни в 1987 году, а через год ее имя было присвоено Республиканскому детскому туберкулезному санаторию (РДТС), который на сегодняшний день стал одним из крупнейших противотуберкулезных учреждений РС (Я).
27 февраля 2006 года в конференц-зале Национального центра медицины прошла республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы туберкулеза у детей», которая была посвящена 100-летию основателя и первого главного врача детского туберкулезного санатория, заслуженного врача РСФСР и ЯАССР Татьяны Парфеньевны Дмитриевой. Было много докладов, выступлений и просто добрых слов, идущих от души. Но все – и коллеги-фтизиатры, и ученые, и друзья, и бывшие пациенты – исцеленные дети, ставшие уже седовласыми, отмечали главное, называя труд Т.П.Дмитриевой героическим, а жизнь – подвигом во имя счастья детей. А 28 февраля в Якутске на доме по ул.Октябрьская, 5, где жила в последние годы Татьяна Парфеньевна, была установлена мемориальная доска, а в Республиканском детском туберкулезном санатории имени Т.П.Дмитриевой открыт музей.
Поиски вертолета Robinson R44 приостановлены до утра из-за темноты и облачной погоды.