Кокшарский Григорий Михайлович

Создатель якутской школы фтизиахирургов
Григорий Михайлович Кокшарский родился 8 февраля 1906 года в селе Сата Западно-Хангаласского улуса Якутской области. в
В 1920 году поступает в Якутскую фельдшерско-акушерскую школу, но вскоре уходит добровольцем на фронт. Сначала он – боец части особого назначения (ЧОН), затем – фельдшер Первого добровольческого отряда Амгино-Нельканской группы войск под командованием героя гражданской войны И.Я.Строда, участник ликвидации банд Артемьева, Большойко, Канина, Барашкова и боев под Петропавловском, на реке Майя…
В 1931 году вчерашний выпускник мединститута Г.Кокшарский становится главным врачом Таттинской больницы.
В 1934-1937 годах учится в аспирантуре на кафедре хирургии II-го Ленинградского мединститута. В 1936 году устроился судовым врачом на корабль «Ванцетити», чтобы пройти только что освоенным Северным морским путем от Мурманска до Владивостока. Во время этого рейса он спас жизнь двум обмороженным морякам, подобранным в море Лаптевых. 22 дня не отходил Григорий Михайлович от больных и все-таки сумел спасти их ноги, приговоренные консилиумом врачей к ампутации.
В августе 1937 года Г.М.Кокшарского направляют на полгода в Якутию, где Наркомздрав республики назначает его главным врачом и хирургом Вилюйского района. Но райбольница на 50 коек обслуживала не только жителей своего, но и соседних районов. За неполных 3 года Кокшарский сделал 955 хирургических операций, из них 449 – полостных.
Когда началась Великая Отечественная война, ушел добровольцем на фронт, но из армии его отозвали. Наркомздрав ЯАССР вновь направляет Кокшарского в Вилюйск. И вновь главным врачом и хирургом района. А в октябре 1944 его назначают сначала хирургом, затем заведующим хирургическим отделением туберкулезного санатория «Красная Якутия», в 1950 году преобразованного в клинику ЯФИТ Академии медицинских наук СССР.
В 1954 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. В январе 1956-го становится заместителем директора ЯФИТ АМН СССР.
Кавалер двух орденов «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, заслуженный врач ЯАССР и РСФСР, отличник здравоохранения Григорий Михайлович Кокшарский обладал очень красивым голосом – лирическим тенором, и был солистом высшей категории Якутского музыкального театра. Он с успехом пел как оперные партии (Левко в опере «Майская ночь» Римского-Корсакова, Юрюнг Уолан в опере «Нюргун Бооотур»), так и песни на русском и якутском языках.
Примером честного и талантливого служения своему делу стала и супруга Г.М.Кокшарского Мария Ивановна Дуглас, выпускница Якутского медтехникума 1931 года, которая впоследствии преподавала уже в Якутском медицинском училище акушерство и гинекологию.
Отец Марии – Генрих-Иосиф фон Дуглас, подданный Прусского государства, приехал в Якутию таксидермистом в составе экспедиции известного исследователя Восточной Сибири И.Д.Черского. Мария родилась 18 мая 1910 года в селе Покровск Орджоникидзевского района. Когда училась в медтехникуме, по вечерам работала медицинской сестрой в Якутской городской амбулатории. В 1940 году окончила II Ленинградский мединститут, после чего проходила курсы специализации по акушерству и гинекологии. Вернувшись на родину, заведовала женской консультацией города Якутска, и работала акушером-гинекологом. В 1950 году Мария Ивановна повышает квалификацию в Ленинградском институте усовершенствования врачей, после чего ее назначают заведующей родильным отделением Якутской республиканской больницы.
В 1961 году М.И.Дуглас выдвигают на должность главного акушера-гинеколога Министерства здравоохранения ЯАССР, где она проработала до октября 1970 года. Символично, что именно женщина – Мария Ивановна Дуглас – один из основателей оперативной гинекологии в Якутии, заслуженный врач ЯАССР и РСФСР, отличник здравоохранения СССР, многие годы помогала будущим матерям выполнить их главное предназначение на земле – родить ребенка.
Поиски вертолета Robinson R44 приостановлены до утра из-за темноты и облачной погоды.