Расторгуев Владимир Васильевич

Первый заместитель министра строительства и промышленности строительных материалов РС(Я)
Владимир Васильевич Расторгуев родился 23 июля 1950 года в селе Амга, Амгинского района Якутской АССР.
После окончания Горьковского инженерно-строительного института имени В.П.Чкалова с квалификацией инженера-гидротехника Владимир Васильевич в 1972 году начал работать молодым специалистом на строительстве Колымской ГЭС в Магаданской области.
В 1976 году Расторгуева В.В. трест «Якутсельстрой» приглашает работать в республику. В ПУ «Якутсельстрой» он проработал многие годы с должности ведущего инженера до заместителя главного инженера.
В 1986 году по решению Правительства Якутской АССР Расторгуева В.В. назначают ответственным работником Аппарата, затем в 1987 году - Помощником Председателя Совета Министров Якутской АССР.
В 1989-91 годы утверждается начальником сводного отдела капстроительства Госкомитета экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия).
В порядке укрепления кадров с 1991 года по решению Правительства PC (Я) Расторгуева В. В. направляют работать на производство:
с 1991 г. по 1992 г. - Первым заместителем начальника по экономическим вопросам РАСО «Якутгражданстрой», с 1992 года - заместителем генерального директора по экономике и финансам ГКО «Якутагропромстрой». В 1995 Расторгуев В.В. был назначен заместителем Министра экономики Республики Саха (Якутия).
С 1997 г. по 1999 г. Расторгуев В. В. работал в Аппарате Правительства - руководителем отдела строительной политики, ЖКХ и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 1998 году Указом Президента PC (Я) №458 Расторгуева В.В. назначают ответственным секретарем комиссии Правительства PC (Я) по ликвидации последствий весеннего паводка. При этом он непосредственно участвует в разработке нормативно-правовых документов Президента и Правительства PC (Я), в защите материалов перед МЧС РФ, в решениях оперативных вопросов по организации восстановительных работ объектов жизнеобеспечения, подвергшихся наводнению.
С 24 февраля 1999 года Расторгуев В.В. назначен заместителем директора Департамента пенсионной службы PC (Я), а с января 2001 года заместителем управляющего Отделением.
С 4 марта 2002 года по 17 февраля 2003 года является помощником Председателя Правительства РС(Я), после чего Указом Президента РС()Я от 14.02.2003 г. №800 назначается 1 заместителем министра строительства и промышленности строительных материалов РС(Я).
Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.