Танченко Николай Николаевич

Генеральный директор ООО "Алроса-ВГС"
Николай Николаевич Танченко родился 29 апреля 1948 года в г. Брянка Луганской области. В 1968 году закончил Луганский строительный техникум. В 1982 году окончил Иркутский ордена трудового красного знамени политехнический институт по специальности промышленное и гражданское строительство. Военную службу проходил в Севастополе на военно-морском флоте.
С 1973 года работал на Крайнем Севере. Он прошел несколько трудовых ступеней от бетонщика до директора Комбината строительных материалов в Айхале.
В 1982 году получил специальность инженера строителя и с 1984 года работал в городе Мирном, сначала директором Комбината строительных материалов, а затем заместителем начальника «Вилюйгэсстрой». За проявленные деловые качества был назначен заместителем начальника по промышленному и подсобному производству строительно-монтажного объединения «Якуталмазстрой», которое занималось координацией работы всего строительного комплекса алмазодобывающей промышленности в п. Айхал, Светлый, Надежный и г. Ленске. Где полной мере проявил свои незаурядные организаторские способности, умение мыслить в масштабах Якутии. Эти качества привели к тому, что решением Правительства Якутии был переведен в Якутск на объекты, возводимые «Якутжилстроем».
С 1996 года по 2002 год возглавял Мирнинский строительно - монтажный трест в составе УКСа АК «АЛРОСА». В настоящее время является Генеральным директором ООО "Алроса-ВГС".
Народный депутат РС(Я) III созыва по Ботуобинскому избирательному округу № 26.
Присвоено звание ветеран труда, почетное звание заслуженный строитель РФ, заслуженный работник народного хозяйства РС (Я).
Женат, имеет двоих детей.
Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.