Борисова Степанида Ильинична

Артистка Саха академического театра им. П. Ойунского
Степанида Ильинична Борисова родилась 15 апреля 1950 г. в Нахаринском наслеге Мегино-Кангаласского района Якутской АССР.
Окончила Театральное училище имени Щепкина.
Играет в Якутском академическом театре имени Ойунского, дебютировала в 1975 г.
Лауреат Государственной премии Якутии имени Ойунского.
С 1980-х гг. начала петь в театральных спектаклях (в частности, в постановке «Доброго человека из Сычуани» Бертольда Брехта), используя якутскую национальную технику пения тойук.
С 1990-х гг. много гастролирует как фолк-певица, участвует в многочисленных фестивалях этномузыки. Выступала также в составе рок-группы «Чолбон».
Сыграла роль Оэлун, матери Чингисхана, в российско-монгольском фильме «По велению Чингисхана» (2007).
Народная артистка России, народная артистка РС(Я) и РФ, лауреат Государственной премии им.П.Ойунского.
Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.