Васильев Ефим Николаевич

Почетный председатель рескома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания
Ефим Николаевич Васильев родился 3 апреля 1931 г. в с. Чаран Синского сельсовета Орджоникидзевского района Якутской АССР.
В 1954 г. окончил Якутский учительский институт, в 1958 г. - Якутский государственный университет.
Педагогическую деятельность начал в 1951 г. учителем начальных классов Синской семилетней школы. На следующий год был назначен заведующим Чаранской начальной школы. В 1954 г. переведен заведующим Покровским интернатом, в 1957 г. назначен директором Тит-Арынской семилетней школы, в 1958 г. был назначен заведующим районным отделом народного образования.
С 1961 по 1970 г. - заведующий отделом пропаганды и агитации, второй секретарь Орджоникидзевского райкома КПСС, с 1970 по 1974 г. - председатель Орджоникидзевского районного Со¬вета народных депутатов.
С 1970 по 1983 г. - министр культуры Якутской АССР. В эти годы был созданы Союз композиторов республики, профессиональный ансамбль танца, возродилось изготовление якутских национальных музыкальных инструментов, развернулась сеть культурно-просветительных учреждений зоны БАМа.
В 1983 г. избрали председателем рескома профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания. В этой должности он проработал до 2005 г.
В 2005 г. на 27 республиканской профсоюзной конференции избран членом президиума и почетным председателем рескома профсоюза.
Неоднократно избирался членом Центрального Комитета отраслевого профсоюза и его президиума, депутатом Верховного Совета республики трех созывов.
Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), отличник культуры СССР, отличник гражданской обороны СССР, почетный гражданин Синского наслега и Хангаласского улуса. Он награжден двумя орденами «Знак Почета», медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», золотой медалью ФНПР, Почетной грамотой Министерства культуры РСФСР, почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЯАССР, Почетной грамотой Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), Грамотой Президента РС(Я), нагрудными знаками Министерства культуры СССР: «За отличную работу», «За активное участие в культурном обслуживании строителей БАМа», ФНПР «За активную работу в профсоюзах», знаком ЦК профсоюза работников госучреждений «За заслуги перед профсоюзом», ФНПР «За заслуги перед профсоюзом» и др.
Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.