Денисов Герман Васильевич

Советник Академии наук Республики Саха (Якутия)
Герман Васильевич Денисов родился 7 октября 1929 г. в г. Первомайске Нижегородской области.
Окончил Одесский сельскохозяйственный институт, специальность «агрономия», ученый-агроном.
Кандидат сельскохозяйственных наук, доктор биологических наук, член-корреспондент Академии технологических наук России, академик АН PC(Я), академик Северного Форума.
После службы в Советской армии (1950-1954) работает агрономом в артели им. Хрущева и на Одесской государственной сельскохозяйственной опытной станции. По окончании Одесского сельскохозяйственного института (1956) трудится агрономом в колхозе «Светлый путь» (о. Сахалин), затем главным агрономом, заместителем директора на МТС с. Тамбовское Корсаковского района, главным агрономом, заместителем директора совхоза «Корсаковский».
В 1961-1968 гг. - аспирант кафедры ботаники, ассистент кафедры селекции и семеноводства Одесского сельскохозяйственного института.
В 1968-1969 гг. - директор, заведующий отделом кормопроизводства, директор-организатор Магаданского зонального НИИСХ Северо-Востока на Магаданской областной сельскохозяйственной опытной станции,
с 1969 по 1973 г. - заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией кормопроизводства Магаданский зональный НИИСХ Северо-Востока.
С 1973 по 1993 г. - старший научный сотрудник лаборатории геоботаники, заведование лабораторией теории северного луговодства совмещает с заведованием отделом почвенных и растительных ресурсов, заместитель директора по научной работе Института биологии ЯФ СО АН СССР.
В 1988 г. ему присуждена ученая степень доктора биологических наук.
С 1993 г. - директор-организатор Института северного луговодства СО РАН.
С 1994 по 2000 г. - директор Института северного луговодства АН РС(Я).
С 2000 г. и по настоящее время -советник АН PC (Я).
Награжден орденом Дружбы народов, медалями: «За доблестный труд», «Ветеран труда», имеет почетные звания: «Заслуженный агроном ЯАССР», «Заслуженный деятель науки РФ», «Ветеран РАН», «Ветеран тыла».
Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.