Дмитриев Дмитрий Николаевич

Солист балета Театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона
Дмитрий Николаевич Дмитриев родился 8 апреля 1971 г. в с. Хону Момского района Якутской АССР.
Окончил Новосибирское хореографическое училище (1989). По окончании работал артистом балета в Якутском музыкальном театре, с 1992 г. - в Театре оперы и балета.
Его исполнительское мастерство отмечали многие российские балетмейстеры, деятели, критики. В репертуаре артиста: Царь Дадон («Золотой петушок»), Волшебный конь и Чурумчуку («Чурумчуку» Ж. Батуева), Дезире и Голубая птица («Свадьба Авроры» П. Чайковского), Чиполлино и Горошек («Приключения Чиполлино» А. Хачатуряна), Весельчак («Белоснежка и семь гномов» А. Хачатуряна), Солор и Золотой Божок («Баядерка» Л. Минкуса), Вакх и Пан («Вальпургиева ночь» Ш. Гуно), Илья («Лёгкое дыхание» Е. Неустроева), Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса), Шут («Лебединое озеро» П. Чайковского), Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева), Ланкедем и Бирбанто («Корсар» А. Адана), Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса) и др.
Дважды представлял профессиональное балетное искусство Якутии - на Всесоюзном конкурсе балета «Арабеск» в г. Перми (1992), I международном независимом конкурсе им. С. Дягилева в г. Москве (1993).
В 2003 г. провёл творческий вечер, на котором представил балет «Мцыри» в дуэте с Дарией Дмитриевой.
Активный участник гастролей якутского балета в г. Улан-Удэ, бенефиса якутского балета в Москве, гастролей в Китае, Дней РС(Я) в Хабаровске, Москве, Санкт-Петербурге.
Он является участником всех фестивалей балета «Северный дивертисмент» и «Стерх», Всероссийского фестиваля «Молодой балет России» в г. Воронеже.
За большие достижения в развитии классического балета Якутии ему присвоены почётные звания «Заслуженный артист РС(Я)», «Народный артист РС(Я)».
Преподает в Якутском хореографическом училище им. А.В. Посельской.
Член Союза театральных деятелей PC (Я).
Из пятидесяти пяти якутских военных медиков уже более десяти погибли при выполнении боевых задач.