Во время торжественного открытия случился казус. По сценарию, перед тем, как начнут разрезать красню ленточку, из дверей столовой должна была выйти молодая повариха Зоя, по русской традиции со свежеиспеченным караваем хлеба. Но прошли минуты томительного ожидания, а ее все не было. Когда начальник УФСИН РФ по РС(Я) Сергей Измалков и и. о. начальника колонии Петр Гаврильев, не дождавшись Зои с караваем, разрезали ленточку и вошли в свежевыкрашенное здание, в одном из помещений увидели Зою, в слезах, с подгоревшим караваем.

«Ничего, Зоя, что каравай подгорел, все равно съедим»,- посмеялись начальство и гости, по кусочку отщипывая от каравая.
Столовая рассчитана на одновременный прием пищи девяноста человек. В здании много хозяйственных помещений. В пищевом блоке перед объективами фотоаппаратов позировал молодой повар, нарезавший большой кусок говядины.
Это первый объект из многих, на остальных полным ходом идет строительство, так что территория колонии сейчас напоминает большую строительную площадку.
В колонии-поселении лишь сторожевые вышки напоминают о том, что здесь находится исправительное учреждение. В коридорах общежития осужденные, мужчины и женщины, передвигаются свободно, не без любопытства поглядывая на людей с воли. Общежитие - старое, разваливающееся здание, в одной комнате здесь проживают по 10-14 человек.
В этом году был заложен фундамент отдельного общежития для женщин. К осени руководство УФСИН по РС(Я) рассчитывает отселить женщин.
В прошлом году территория общежития была облагорожена новым тротуаром. Перед его окнами появился новый мост, получивший название «мост поцелуев», как место встречи осужденных с возлюбленными с воли. Появилась на территории поселения и просторная деревянная беседка.
Из окон новой столовой виден… самолет АН-26. Восемь лет крылатый красавец простоял на свалке, лишившись за эти годы всех внутренних запчастей, кусков обшивки и винтов. Теперь после реставрации ему предстоит стать учебным объектом для новобранцев конвойной службы. Реставрируют его сами сотрудники колонии, среди которых нашлись бывшие авиатехники. Самое трудное, по словам Сергея Измалкова, было не в восстановлении самолета, а в его доставке до нового места назначения. Выход не сразу, но был найден: самолет доставили в марте, когда грунт на объездном тракте был еще подмерзшим.
70% территории колонии-поселения было завалено мусором, скапливавшемся в течение десятилетий. Прежде чем ставить самолет, надо было расчистить под него площадку, что и было сделано. С территории колонии было вывезено 120 грузовиков мусора, затем завезено столько же песка.
Теперь в Якутии есть учебный центр для конвоиров. Такой же учебный центр для конвоиров есть еще на Сахалине. Рядом с колонией №2 отстраивается новый корпус для спецназовцев - со спортзалом.
Самолет не единственный памятник советской технике, появившийся на территории исправительных учреждений Якутии за последние два года. Например, в колонии №3 на постаменте стоит отрихтованный грузовик военных лет, найденный в овраге, недалеко от колонии. В колонии №6 отреставрирован автозак, на котором перевозили заключенных еще в довоенные годы.
Сергей Егорович поделился с журналистами планами построить общежитие для сотрудников колонии.Это помогло бы решить проблему с текучкой кадров.
Вся строительная работа ведется благодаря финансовой поддержке федерального центра и организационной - Окружной администрации Якутска.
К осени колония-поселение №2 должна совершенно преобразиться. На месте руин, по планам руководства колонии, появятся производственные корпуса, гаражи. Обновленная техническая база позволит наладить производственное обучение осужденных. Но для начала должен быть обустроен быт поселенцев. И первым шагом к этой цели стало появление столовой.