Говоря о проекте “Северный мир”, министр пояснил, что этот проект позволит создать на основе реализации механизма государственно-частного партнерства и международного сотрудничества туристско-рекреационный кластер мирового уровня.
"Задачи проекта “Строительство газохимического комплекса в центральном регионе Республики Саха (Якутия)”, сказал Виктор Басаргин, - это адаптация технологии переработки природного газа в северных условиях, использование свободных мощностей по добыче и транспортировке природного газа. В рамках проекта создается газохимический центр, на котором будет перерабатываться до 2,5 млрд.куб.м природного газа и производиться до 2,2 млн.тонн продукции, имеющей сбыт как на рынках Российской Федерации, так и на международном рынке. Проект включен в “Схему комплексного размещения производительных сил, транспорта и энергетики РС(Я) до 2020 года” и имеет статус приоритетного инвестиционного проекта Республики Саха (Якутия).
Общий объем требуемых инвестиций в проект составляет около 2 млрд.долларов США. В настоящее время инициаторами проекта ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе из стран АТР".
Cправка:
В туристический проект “Северный мир” войдут уникальные туристические комплексы “Мир вечной мерзлоты”, “Городские усадьбы”, Парк “Северная мозаика”, Парк развлечений, Всемирный центр мамонта, крытый горнолыжный спуск.