Как сообщила пресс-служба ОАО «ГидроОГК», в ходе семинара, собравшем представителей СМИ Амурской области, Якутии, Хабаровского и Приморского краев, состоялись круглые столы, посвященные бесконфликтному природопользованию и экологической политике ОАО «ГидроОГК», социальным аспектам строительства ГЭС и роли гидроэнергетики в экономическом и социальном развитии региона. Кроме того, дальневосточные журналисты подискутировали со своими коллегами из Красноярска и Горного Алтая, представившими свой взгляд на освещение в прессе энергетической тематики.
«Диалог бизнеса и средств массовой информации – главный фактор понимания проблематики и успешного решения вопросов, которые могут возникнуть в любом регионе нашей страны, – сообщил директор ОАО «Бурейская ГЭС» Юрий Горбенко. – Мы надеемся, что семинар позволит журналистам по-новому взглянуть на такую важную отрасль экономики, как гидроэнергетика».
По словам выступавшего на семинаре члена правления ОАО «ГидроОГК» Расима Хазиахметова, Россия располагает одним из крупнейших гидроэнергетических потенциалов в мире, а в силу невысокой степени освоения гидропотенциала, российская энергетика обладает значительным потенциалом роста. «До 2010 года ГидроОГК планирует ввести около 4,4 ГВт новых гидромощностей, – заявил Расим Хазиахметов. – Инвестиционная программа ГидроОГК на 2006-2010 гг. составляет 329,9 млрд. рублей».
Говоря о необходимости строительства новых ГЭС, Расим Хазиахметов отметил, что проекты крупных энергопромышленных кластеров на базе ГЭС обеспечивают освоение территорий Сибири и Дальнего Востока.«Освоение территорий, создание рабочих мест и социальной инфраструктуры, повышение деловой активности способствуют решению ряда структурных и социальных проблем и стимулирует повышение качества человеческого капитала», – заключил господин Хазиахметов.
Фото Марины Станицкой
Справка:
Бурейская ГЭС (ОАО «Бурейская ГЭС», www.bureya.ru) – крупнейшая строящаяся на Дальнем Востоке гидростанция. В настоящее время введено в строй 5 гидроагрегатов. Последний, шестой планируется ввести в октябре 2007 года. Проектная мощность станции – 2000 МВт. ОАО «Бурейская ГЭС» входит в холдинг РАО «ЕЭС России», в дальнейшем принадлежащий РАО «ЕЭС России» пакет акций компании (78,5 %) будет передан в ОАО «ГидроОГК». В настоящее время ОАО «ГидроОГК» владеет 15,9% акций ОАО «Бурейская ГЭС».
Федеральная гидрогенерирующая компания (ОАО «ГидроОГК», www.gidroogk.ru) является крупнейшей по установленной мощности генерирующей компанией России; объединяет 49 российских ГЭС общей установленной мощностью 23,4 ГВт. На ГЭС ОАО «ГидроОГК» производится каждый четырнадцатый киловатт-час в России.