"Сегодня, 1 октября, по приказанию главкома ВМФ адмирала Николая Евменова произведена буксировка легендарной первой атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол" из Санкт-Петербурга в Кронштадт. По утвержденному главкомом ВМФ адмиралом Евменовым [плану] подводная лодка в обеспечении трех буксиров и двух катеров была отбуксирована из акватории "Северной верфи" в Кронштадтскую гавань для последующих работ по подготовке лодки к музеефикации", - говорится в сообщении.

Фото: severpost.ru.
Ранее источник, близкий к военному ведомству, рассказал ТАСС, что первая советская атомная подлодка К-3 "Ленинский комсомол" завершает музеефикацию. В Кронштадте легендарному кораблю предстоит стать ключевым экспонатом в Острове фортов - Музее военно-морской славы. Разработкой документации по переоборудованию атомной подлодки в музейный экспонат занималось СПМБ "Малахит", где разрабатывался проект 627 "Кит".
Справка:
«Ленинский комсомол» – первая советская и третья в мире атомная подводная лодка. Была заложена 24 сентября 1955 года в Северодвинске, спущена на воду 9 августа 1957 года. Этой подводной лодке 63 года. В 1961 году она ушла на свою первую боевую службу в Атлантику. Еще через год совершила первый в истории проход подо льдами Северного Ледовитого океана.

В 1991 году лодка была выведена из состава Северного флота. В 2005 году К-3 была поставлена в акватории судоремонтного завода «Нерпа» (филиал Центра судоремонта «Звездочка»). В 2010 году главком ВМФ принял решение не утилизировать К-3, а сохранить ее для истории.