Цель была благой: обучить актив молодежных крыльев партий вести грамотную дискуссию в рамках политических дебатов. Одним из условий было - провести это мероприятие без освещения в СМИ. Кстати, такое условие поставили единороссы. Но 19 февраля на сайте одного из местных информационных агентств вышла статья о дебатах, что нарушило основное условие их проведения, а во-вторых, дает далеко не полную и несколько искаженную информацию о содержании выступлений. Утечку информации «допустили» ребята из «Молодой Гвардии».
В таком случае хотелось бы проинформировать читателей о сути тех предложений, которые были на самом деле озвучены во время дебатов.
Первыми выступали «Молодые Социалисты России» «Справедливой России» с предложениями: запретить использование политических «паровозов», досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям, установить право гражданина по итогам выборов получить информацию на специальном сайте избирательной комиссии о факте его участия в голосовании, обеспечить формирование всех избирательных комиссий непосредственно из представителей, назначаемых всеми политическими партиями на паритетных началах.
Выступившие далее представители «Комсомола Якутии» также говорили о необходимости запрета использования политических «паровозов», возвращения права прямого избрания глав субъектов Федерации, восстановления в избирательном бюллетене графы «против всех», введения нижнего порога явки избирателей на выборы, например, 50% от числа избирателей на выборах Президента РФ и глав субъектов Федерации, 35 % - на выборах депутатов различного уровня.
Третьими выступили представители «Молодой Гвардии «Единой России», которые не выдвинули ни одного предложения по модернизации политической системы, а просто согласились с теми предложениями, с которыми выступали предыдущие ораторы.
В конце дебатов состоялось голосование. Следует отметить, что оно проходило в открытом режиме, и в голосовании приняли участие только беспартийные зрители, которыми были студенты, большинство из них - Якутского государственного университета. Они поднимали руки под пристальным вниманием своих лидеров - председателя первичного отделения ПОС ЯГУ Александра Сусоева и КВН-щика Гасана Гасанбалаева.
После голосования один из голосовавших за ту или иную партию объяснял, почему проголосовал за то или иное молодежное крыло. Если аргументы за «Молодых Социалистов России» и «Комсомол Якутии» находились без труда, то за «Молодую Гвардию «Единой России» никто из голосовавших беспартийных зрителей отвечать не стал. Выручил ее молодой человек, активист Клуба Веселых и Находчивых, член партии «Единая Россия», да и то слов про сами дебаты у него нашлось.
В общем о справедливости и о соблюдении условий дебатов и речи быть пока не может, если фальсификация происходит даже на уровне элементарной учебы, каковыми и призваны были стать первые подобные политические дебаты в Якутске среди молодежи. Чему, спрашивается, учит ЯРО «Единой России» свою молодежь?
Илья СИВЦЕВ