Первый Международный фестиваль хомусной музыки прошел в Москве


ИА SakhaNews. 9 и 10 июня в Москве по благословению Преосвященного Романа, епископа Якутского и Ленского, с большим успехом проходил первый Международный фестиваль хомусной музыки «Хомьюзик Промс». Фестиваль проиллюстрировал самобытность, многообразие и единство мировых культур посредством хомуса – древнего музыкального инструмента с глубокими культурными корнями, известного под разными именами в культурах более 200 народов по всему миру.

Фестиваль «Хомьюзик Промс» - это детище Фонда сохранения и развития музыкального наследия «Мир Хомуса». Акроним khomusic (хомьюзик) является сокращением от khomus music (хомусная музыка), термин khomus music (хомусная музыка) выходит за пределы жанровых классификаций и обозначает музыку различной стилистической направленности, исполняемую на любой разновидности хомуса.

Фестиваль собрал вместе около ста исполнителей из Москвы, регионов России, таких, как Татарстан, Алтай и Якутия, а также шести зарубежных стран: Австрии, Китая, Франции, Нидерландов, Вьетнама и Норвегии. Лайн-ап фестиваля включал как выдающихся артистов, широко известных на мировой музыкальной сцене, так и тех, кто еще находится в начале своего творческого пути.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие епископ Якутский и Ленский Роман, Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Александр Акимов, директор Московского дома национальностей Николай Комаров, президент международного центра хомусной музыки Иван Алексеев, директор Музея хомуса народов мира Николай Шишигин и другие.

На фестивале, как сообщает пресс-служба Фонда «Мир хомуса», каждое выступление отличалось своеобразием и колоритом. Открыл концертную программу Франц Кумпл, президент Международного общества хомуса (International jew’s harp society), представлявший на фестивале. Ван Ли был с головы до пят одет в шикарные китайские ткани, расшитые золотыми нитями. В его игре на китайском коусяне были слышны исконно китайские мелодии, впитавшие в себя лучшие традиции музыкальной культуры Поднебесной.

Сильвен Триас, магистр традиционных искусств, представлял Францию. Его композиции,и в основном, были вдохновлены индийскими традициями игры. Сильвен в 2008 году даже записал и выпустил диск талантливого, но никому не известного исполнителя из Раджастана, всю прибыль от продажи которого он отправляет в Раджастан, чтобы поддержать этого самодеятельного музыканта.

Дэниэл Хентшел, известный под псевдонимом Дэнибал, прибыл в Москву не один, а в сопровождении режиссера-документалиста Гербена Шмидта, который снимал фильм о его поездке в Россию. В своем выступлении вместе с голландским мондхарпом Дэнибал использовал техники вокального семплинга и собственный голос.

Тран Куан Хай, этномузыколог и музыкант из семьи пяти поколений музыкантов, играл на вьетнамском данмое очень яркую, красивую и экспрессивную музыку. Даже на бекстейдже он демонстрировал виртуозные способности игры на ложках и на всем, что может звучать. Торгайр Вассвик, представитель коренной малочисленной народности саами, поразил публику глубиной древнего норвежского мелоса. Звуки норвежского муннхарпа он дополнил пением йойков и игрой на бубне.

Аксентий Бескровный играл мелодичные мотивы на русском варгане. На фестивале ему вручили премию в номинации «Попечитель и меценат», присужденную указом президента Якутии Егора Борисова за подаренную Музею хомуса народов мира коллекцию музыкальных инструментов. Москву вместе с Аксентием представляли Ольга Прасс, Павел Кузьмин, дуэт Наталии Дучевой и Ирины Богатыревой, детский ансамбль «Город мастеров».

Ансамбль «Сорнай» исполнил народные ритмы на татарском кубызе, изящно дополнив выступления элементами национальных танцев. Эти музыкально-хореографические композиции не оставили зрителей равнодушными. Чейнеш Байтушкина и Болот Байрышев, хранители алтайской традиции горлового пения, сопровождали игру на алтайском комусе пением отрывков эпических поэм. Их исполнение переносило зрителей в горные пейзажи древней алтайской земли.

Группа «Айархаан» воспроизводили голоса природы Якутии. Было сложно поверить, что все это великолепие звуков создается только голосом и хомусом. Якутию также представляли Юлияна Кривошапкина, группа «Дайар Дуораан», Вова Дормиодонтов и многие другие.

В первый день фестиваля на территории Московского дома национальностей наряду с живыми концертами хомусной музыки состоялись мастер-классы, в которых слушатели смогли освоить тонкости игры на различных видах хомуса. Прошла выставка Музея хомуса народов мира, расположенного в Якутске. Свои лучшие работы здесь представили 13 кузнецов, прибывшие из Якутии, в их числе были легендарные Реворий Чемчоев, Михаил Мальцев, Петр Осипов, Роман Готовцев и другие.

Второй день фестиваля прошел в парке «Коломенское» во время празднования национального праздника Ысыах в Москве. Здесь выступил самый большой импровизированный ансамбль хомусистов в Москве. Был проведен конкурс «Хомустар», по его итогам из 31 участника компетентное международное жюри определило лауреатов в семи номинациях. Фестиваль завершился совместным Гала-концертом и церемонией награждения лауреатов конкурса «Хомустар», которые получили хомусы, изготовленные признанными кузнецами Якутии.

Вот что сказал о фестивале епископ Якутский и Ленский Роман: «Весьма отрадно, что в наше сложное и противоречивое время массовой культуры, во всем мире остаются люди неравнодушные к богатому культурному наследию. Поддержка исконных музыкальных традиций, культуры, художественных промыслов и ремесел – дело благое и важное, ибо без прошлого не может быть достойного настоящего и будущего. Традиция хомусной музыки, столь достойно представленная на этом фестивале исполнителями из разных стран, убедительно свидетельствует о богатстве и многообразии форм быта и творчества разных народов мира.

Живая вера и жертвенная любовь на протяжении веков были неиссякаемым источником вдохновения не только признанных мастеров культуры, но и неведомых ныне народных умельцев и мастеров. Все народное творчество было пронизано стремлением жить по Правде Божией.

Принимая во внимание цели и задачи проводимого фестиваля, хочу выразить поддержку благому делу укрепления межрегиональных и международных культурных связей. Убежден в благотворном влиянии на формирование духовного мира человека этой культуры, созидаемой талантливыми народами.

Призванный объединить людей в служении музыкальному творчеству, этот фестиваль, полагаю, станет заметным событием в культурной жизни России, а также станет прочным основанием для роста взаимопонимания и добрых отношений между людьми разных языковых культур и традиций.

Желаю всем вам обильной помощи Божией в предстоящих трудах!»

Фото Павла Максименкова.

Лента новостей
Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Школьница в Приморье выпила 5 банок энергетика, ее еле спасли На ринге в Якутске «Хозяин тайги» встретится с «Королем джунглей» Директор ЦРУ прибыл в Москву с необъявленным визитом Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 3 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 2 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 8 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара Все новости
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам

Предварительной причиной возгорания стал взрыв бочки с метанолом. Вспышка произошла на вспомогательном технологическом участке. Фото: nsk.tsargrad.tv.

Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам

Предварительной причиной возгорания стал взрыв бочки с метанолом. Вспышка произошла на вспомогательном технологическом участке. Фото: nsk.tsargrad.tv.

Лента новостей
Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Школьница в Приморье выпила 5 банок энергетика, ее еле спасли На ринге в Якутске «Хозяин тайги» встретится с «Королем джунглей» Директор ЦРУ прибыл в Москву с необъявленным визитом Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 3 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 2 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 8 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка