О своём намерении приехать в Нерюнгринский район уже заявили представители органов власти и бизнес-сообщества Дальнего Востока, центральных регионов России и дальнего зарубежья.
21 февраля организационный комитет под руководством главы района обсудил план основных мероприятий по подготовке форума.
Деловая программа предусматривает проведение пленарного заседания по основной теме форума. Состоятся открытие Технопарка в Нерюнгри, заседание инвесткомитета и проведение ряда круглых столов в сфере инноваций, а также встреча участников форума с бизнес-сообществом Нерюнгринского района.
Запланированы научно-практическая конференция «Освоение прилегающих территорий в зоне железной дороги Беркакит – Томмот - Якутск на период до 2020 года», деловая игра между студентами и преподавателями ТИ(ф) СВФУ, круглый стол по теме «Подготовка рабочих кадров в новых условиях развития Южной Якутии со сроком обучения до 1 года», подписание рамочного соглашения между предприятиями региона и учебными заведениями о целевом выделении рабочих мест; выставка презентация «Новые модели подготовки высококвалифицированных кадров», проведение деловых встреч и переговоров, посещение предприятий.
По замыслу организаторов, форум будет способствовать развитию бизнес-инициатив, решению стратегических задач развития территории и повышения инвестиционной привлекательности МО «Нерюнгринский район» Республики Саха (Якутия), созданию условий для развития благоприятного и стабильного инвестиционного климата, расширения связей между регионами.