29 сентября к месту своей постоянной приписки был доставлен и установлен на подготовленный фундамент первый З0-тонный трансформатор. В течение октября планируется провести комплекс мероприятий по завозу на подстанцию и установку еще пяти единиц тяжеловесного энергообрудования, которое в августе прибыло в Сунтар на специально оборудованном теплоходе СПН-666.

Для осуществления уникальной операции по разгрузке на берег двух 30-, двух 56- и двух 98-тонных трансформаторов была сформирована бригада инженерного состава дочернего предприятия ОАО АК «Якутскэнерго» – «Энерготрансснаб» под руководством начальника отдела подготовки производства Михаила Пермякова.
Успешный перенос тяжеловесов на берег Сунтарского причала был проведен по технологии гидравлического перемещения, поскольку крановой техники с соответствующими характеристиками в республике не нашлось. Для перемещения этого необычного груза до причала была построена временная дорога длиной более 300 метров, вымощенная лафетом, обеспечившая надежное движение неординарного «автопоезда».
В последней декаде сентября в Сунтар прибыла вторая бригада специалистов, перед которой была поставлена задача по доставке трансформаторов до строящейся подстанции и установке их на фундамент. Первый этап этой операции благополучно завершился 29 сентября.

Тем не менее, отметил генеральный директор ОАО «Энерготрансснаб» Александр Смирнов, доставка груза особой специфики создает определенные проблемы, связанные с недостаточной устойчивостью почвенных грунтов, что в дальнейшем может оказать негативное влияние на своевременность доставки энергооборудования до места назначения, расположенного в шести км от речного причала.