На вопрос, считает ли он свои слова агитацией, Песков ответил: «Сейчас электоральный период, здесь не важно, что считаю я, важно, как это воспринимает ЦИК, который наверное является ведущим органом в проведении выборов. Я принимаю к сведению, приношу извинения за высказывания, которые могли быть так восприняты. На этот период буду более аккуратным, чтобы не давать повода для таких замечаний».
На заседании ЦИК 2 февраля Памфилова заявила, что нашла в словах Пескова «явные признаки агитации» в пользу действующего главы государства Владимира Путина. Речь идет о сделанном 29 января заявлении, что президент «является абсолютным лидером общественного мнения, абсолютным лидером политического олимпа, с которым вряд ли кто-то может серьезно конкурировать».
Позже в беседе с журналистами Памфилова пояснила, что ограничивается устным предупреждением Пескову, никаких санкций в отношении пресс-секретаря главы государства не будет, передает ТАСС. "Нет, это разовое предупреждение, он больше не будет", - сказала она.
Памфилова напомнила, что по закону лица, не являющиеся кандидатами и замещающие государственные должности либо находящиеся на государственной службе в ходе избирательной кампании, не вправе использовать преимущества своего должностного положения в целях выдвижения или избрания кандидата, в том числе "проводить предвыборную агитацию при исполнении должностных обязанностей".