Как заявил «Известиям» вице-президент Сбербанка Алексей Попов, "из-за того что Visa и MasterCard заблокировали платежи по картам ряда кредитных организаций, наша отечественная платежная система может получить значительный толчок к развитию".
Представители Сбербанка отмечают, что держателей карт с российской платежной системой ПРО100, выпущенных ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «АК БАРС» БАНК и ОАО «Московский Индустриальный банк», не коснутся американские санкции по блокировке международных платежных систем.
По словам аналитика Экспертного центра Taxadmin.ru Максима Ратникова, "из-за реальной угрозы того, что любая международная карта в любой момент может быть заблокирована, ПРО100 может быть объявлена общенациональной и к ее продвижению может быть подключено правительство".
Это поможет закрыть и вопрос о том, какая платежная система будет установлена в электронном паспорте гражданина РФ, выдачу которых ФМС запланировала с 2016 года.