ИА SakhaNews. Алкоголизм, болезни органов кровообращения, суициды, онкологические заболевания - наиболее частые причины, по которым рано обрывается жизнь якутян.
Одной из причин смертности населения трудоспособного возраста в Якутии является алкоголизм, сообщила заместитель главного врача Якутского республиканского наркологического диспансера Любовь Копылова 10 августа в рамках рабочего совещания Министерства здравоохранения Российской Федерации с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения».
Но все-таки первое место среди причин смертности в республике занимают болезни органов кровообращения, осложнённые инфарктом миокарда и острыми нарушениями мозгового кровообращения, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

В данной ситуации основными методами снижения смертности являются профилактические мероприятия, выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний при проведении профилактических медосмотров, диспансеризации и диспансерное наблюдение пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями, заявила профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист – невролог МЗ РС(Я), завкафедрой неврологии и психиатрии МИ СВФУ имени М.К. Аммосова Татьяна Николаева.
Кроме того, одной из причин смертности населения трудоспособного возраста в Якутии являются суициды, требующие длительного наблюдения со стороны клинических психологов и реабилитационных мероприятий, заявил главный врач Якутского республиканского психоневрологического диспансера Олег Припузов.
Главный внештатный специалист – онколог МЗ РС(Я) Феодосия Иванова представила динамику смертности населения республики от онкологических заболеваний, а также результаты проводимых программ по ранней диагностике злокачественных заболеваний.