ИА SakhaNews. В Якутске в Доме дружбы народов имени А.Е.Кулаковского общественная организация «Русскоустьинцы» провела мероприятие «Побаим да про сказки Русского Устья» в рамках декады родных языков в республике.
Преподаватели филологического факультета СВФУ Татьяна Бердникова и Оксана Сальникова представили новое издание «Сказок Русского Устья». Книга составлена на основе записей энтузиастов и исследователей фольклора Русского Устья. Тексты сказок литературно обработаны.
Коллектив «Сударушка» детского сада «Теремок» Якутска показал постановку русскоустьинской сказки «Кот баюн». Также представили мультипликационный фильм по мотивам русскоустьинской сказки «Чернушка».
Зрителям рассказали о творчестве русскоустьинского сказителя Егора Киселева. Завершилось мероприятие просмотром фильма «Диалект, говор в фильмах о Русском Устье», сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Русское Устье - село компактного проживания своеобразной культурно-этнографической группы русских - русскоустьинцев в Аллаиховском улусе Якутии, в устье реки Индигирки.
Примерно 400 лет назад, еще до момента вступления Якутии в состав России, русские переселенцы оказались в якутской заполярной тундре. Они принесли с собой фольклор, который со временем на их родине подвергся изменениям. Здесь же, в Якутии, люди хранили «преданья старины глубокой» и передавали историческую память потомкам из уст в уста.
Ныне живущие потомки русскоустьинцев – это люди, родившиеся в 12-17 поколении в Якутии. Язык относится к северной ветви говоров великорусского языка. В республике русскоустьинцы приравнены к малочисленным народам.
Фото Дома дружбы им. А.Е.Кулаковского