ИА SakhaNews. Победителем конкурса эстрадной песни «Евровидение-2025» стал представитель Австрии Йоханнес Питч (JJ), следует из результатов голосования, с которыми познакомился ТАСС.
Питч набрал 436 баллов в финале конкурса. Второе место заняла представительница Израиля Юваль Рафаэль (357 баллов). Третье место досталось представителю Эстонии Томми Кэшу (356 баллов).
По информации StarHit, 24-летний Йоханнес Питч работает в Венской государственной опере и занят в постановке, созданной по мотивам оперы Вольфганга Моцарта «Волшебная флейта». В решающем выступлении он исполнил романтическую балладу «Wasted Love», в переводе на русский «Напрасная любовь». Музыкант продемонстрировал безупречные вокальные данные, а его голос варьировался от тенора до контртенора.
Россия по решению Европейского вещательного союза (ЕВС) с 2022 года отстранена от участия в конкурсе. В этом году Россия возродит телевизионный музыкальный конкурс «Интервидение», проводившийся с 1965 по 1977 год по аналогии с «Евровидением». По словам спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, в нем примут участие 25 стран, в настоящее время ведутся переговоры об участии артистов из США и Европы. Конкурс пройдет 20 сентября на площадке «Live Арена» в Москве.