Они состоялись 4 апреля на льду реки Иенгра.
В мужском заезде приняли участие 33 участника, в женском заезде – 15 участниц. Дистанция для обоих категорий была одинаковой – 8,5 километров.
Было подготовлено два одинаковых комплекта призов в обоих заездах.
За первое место вручали по одному снегоходу от Госкомарктики Якутии. За второе место – по 30 тысяч рублей от холдинговой компании "Якутуголь".
За третье место – по 20 тысяч рублей от артели старателей «Новая».
В женском заезде победу одержала Виктория Андреева (на фото). На недавнем Дне оленевода в Иенгре 3 марта она была третьей на дистанции 5 километров.
В мужском заезде первым к финишу прибыл оленевод Александр Кириллов (на фото), который становился победителем гонок на Дне оленевода.
Вторым к финишу прибыл его сын – Игорь Кириллов (на фото), студент Южно-Якутского технологического колледжа.
В общей сложности состязания в рамках Международного чемпионата профессионального мастерства оленеводов Arctic Skills проходили по пяти компетенциям.
В рамках конкурса оленеводов участники соревновались в изготовлении элементов упряжи, плетении чаута, оказании первой медицинской помощи, возведении чума. В рамках конкурса «Эксплуатация и техобслуживание транспортных средств и генераторов» - занимались ремонтом снегоходов и генраторов. В ходе конкурса «Хозяйка чума» - выделка шкуры, оказание первой медицинской помощи, разжигании костра, готовке ухи, кипячении чайника. Также в рамках международного чемпионата состоялся конкурс строганины.
Фото Олега Солодухина.