Потеплело. Надолго ли?
Центральным материалом номера стала статья Константина Реброва «Путинская оттепель», автор рассказывает, где, как и что происходило в Якутске 6 января во время визита Путина в Якутск. В заключение он делает следующие выводы: «Действительно, нельзя не отметить, что визит Путина ознаменовал собой небольшое потепление в отношениях между Кремлем и властями республики. Впрочем, лед годами накапливавшихся противоречий и споров по-прежнему крепок, и такой «горячей любви», какая наблюдалась в свое время у Ельцина к Николаеву, Штырову от Путина уже не добиться».Депутаты были не обязаны утверждать министра
Как известно, депутаты Ил Тумэна в 2005 году не дали согласия на утверждение Александра Антоненко в должности министра ЖКХ, поэтому недоумение многих вызвало его назначение на эту должность - указом Президента РС(Я) от 9 января. Как удалось выяснить корреспонденту «НВ» у председателя парламентского комитета по экономической и промышленной политике Геннадия Вадюхина, депутаты парламента могли бы и вообще не рассматривать этот вопрос. По закону, президент республики обязан согласовывать с депутатами кандидатуры только трех ключевых министров – финансов, имущественных отношений и экономического развития.Пругову явно решили «закатать» по полной программе
«НВ» напоминает, что бывшему директору ЕРКЦ Юлии Пруговой предъявлено обвинение по статьям: 159 – «Мошенничество» и 160 – «Присвоение или растрата» УК РФ. Однако, похоже, ей светят еще новые статьи. В ходе расследования была проведена проверка ЕРКЦ налоговой полицией, в результате чего была выявлено уклонение директором от уплаты НДС за период с сентября по декабрь 2004 года на сумму 16 738,6 тысячи рублей. Кроме того, ее обвиняют в том, что предприятие осуществляло охранную деятельность без соответствующей лицензии, получив таким образом незаконный доход в размере 16 738,6 тысячи рублей.А мужиков приходится еще и попинывать
Председатель Союза журналистов Якутии Иван Борисов, у которого газета взяла интервью, считает, что журналистика – тяжелая мужская работа. Однако, он не мог не признать, что среди работников редакций сегодня больше женщин, нежели мужчин. «А мужиков мало, и их приходится попинывать, чтобы работали нормально». Говоря о проблемах работников современных СМИ, он отметил, что «большинство рядовых журналистов, особенно провинциальных, потеряли возможность ездить в командировки. Я часто разговариваю с улусными журналистами. Вот у кого самая сложная работа, вот кого сегодня нужно поздравлять в первую очередь и благодарить за то, что, несмотря на все трудности, они продолжают работать и расти в творческом плане».Так живет треть населения республики
Село Покровка, расположенное в Амгинском районе, было образовано в 1852 году. Когда-то здесь проживали скопцы. С ХУП века в этих местах начали заниматься хлебопашеством, пишет корреспондент «НВ» Марина Сантаева. С развалом Советского Союза прекратил свое существование местный совхоз. Его сменил сельскохозяйственный производственный кооператив. Сейчас две зерноводческие бригады выращивают ячмень, рожь, пшеницу. Однако «многие рабочие, которых по старой привычке все еще называют «совхозниками», влачат жалкое существование: зарплату им выдают один раз в год, традиционно перед каким-нибудь праздником с большими вычетами – за продукты, которые они берут «под запись». В среднем за год рабочие получают 20-30 тысяч рублей, то есть 2-3 тысячи в месяц». Капусту здесь сажать перестали. Недалеко от капустных полей был построен завод по производству шлакоблоков, который вскоре после открытия был закрыт. «Молодежь в селе массово спивается. С незапамятных времен за Покровкой закрепилось позорное и очень обидное прозвище – «пьяная деревня». Аварийные дома в селе никому не принадлежат - ни муниципалитету, ни самим жителям. В итоге прошлой зимой в своей квартире чуть не замерзла пожилая одинокая женщина, пережившая в свое время блокаду Ленинграда, – температура в ее квартире составляла 2 градуса. Сегодня Покровка – центр кооператива «Амгинский», в котором живет около 700 жителей. Практически треть населения Якутии проживает сегодня в селах, подобно Покровке, «деньги, выделяемые правительством на поддержку села, нередко идут мимо тех, кому они предназначены, оседая в карманах не чистых на руку чиновников, которые используют их на собственные нужды. А доведенные до отчаяния сельчане, так и не дождавшись поддержки, бегут из деревни в поисках лучшей жизни или попросту спиваются».