Еще в 2010 году в России была разработана и принята Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года, но, правда, она "лишь констатирует необходимость строительства новых дорог, энергетических объектов, модернизацию предприятий и социальной сферы. А более предметных программ развития – что именно и где надо построить – нет. Точнее, они регулярно принимаются и после освоения денег сворачиваются, затем пишутся новые". Так считает заведующий кафедрой региональной экономики и экономической географии Алексей Скопин, пишет "Эксперт Online".
«До сих пор у власти не получилось толком ничего сделать на Дальнем Востоке, потому что все тонет в борьбе кланов за получение ресурсов. Они просят деньги под липовые программы и получают их. Но, если посмотреть эти программы, за ними нет четкого бизнес-плана. Даже сроки окупаемости и рынки сбыта часто не прописаны. Потом меняется региональная власть, полпред – и вокруг нового возникают уже другие кланы и пишут уже свои программы, которые на самом деле тоже являются лишь инструментом освоения средств. Речь идет о сырьевых кланах, металлургических, это порты и один из основных игроков – РЖД», – пояснил «Эксперт Online» Алексей Скопин.