ИА SakhaNews. Министр промышленности Якутии Максим Терещенко считает, что большие расстояния и слабое развитие инфраструктуры для наращивания минерально-сырьевой базы существенно затрудняют привлечение федерального финансирования и средств инвесторов в геологоразведочные работы. Об этом он сказал во время парламентских слушаний в Ил Тумэне.
По информации министра, несмотря на тяжелые экономические условия, вызванные санкциями, Якутия занимает лидирующие позиции по добыче полезных ископаемых в стране. Всего по Республике Саха (Якутия) государственным балансом полезных ископаемых по состоянию на 21 октября 2024 года учитывается 3 273 месторождений полезных ископаемых по 63 видам минерального и углеводородного сырья.
Республика занимает ведущее место в Российской Федерации по добыче алмазов, золота, сурьмы, в значительных масштабах для внутренних и экспортных целей ведется добыча нефти, угля, для внутренних потребностей добываются природный газ, подземные воды, строительные материалы, общераспространенные и другие полезные ископаемые. Создана и развивается сырьевая база по добыче газа, редких металлов и редкоземельных элементов, серебра, графита.
Как сообщил министр, по добыче угля Якутия на третьем месте по стране, газа – на втором и на первом на Дальнем Востоке, сурьмы – на первом месте, по добыче алмазов является несомненным лидером. Рост индекса промышленного производства составляет 110,6 процента. По развитию промышленности регион входит в топ-10 по стране, а налоговые поступления традиционно занимают лидирующие позиции в формировании государственного бюджета, формируя около 70 процентов его доходной части. Эти средства направляются на строительство объектов здравоохранения, культуры и образования.
По состоянию на 21 октября 2024 г. на территории Республики Саха (Якутия) действуют 1 498 добычных лицензий на право пользования недрами с целью геологического исследования, поисков, разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе 539 на разведку и добычу полезных ископаемых по федеральным участкам, 959 на разведку и добычу по участкам недр местного значения, а также 329 на сбор мамонтовой фауны.
Терещенко напомнил, что в 2023 году глава республики предложил определить Якутию пилотным регионом по интенсивному наращиванию минерально-сырьевой базы с существенным увеличением федерального финансирования геологоразведочных работ - до 18 млрд рублей на 2025-2026 годы. Это предложение было поддержано Президентом Российской Федерации. Финансирование геологоразведочных работ на перспективных площадях будет реализовано в рамках второго этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды».