ИА SakhaNews. Отсутствие российских углеводородов на мировом нефтегазовом рынке приведет к коллапсу, рост цен на энергоресурсы может быть непредсказуемым, а цены на отечественный бензин и дизтопливо в стране почти не изменились, заявил вице-премьер РФ Александр Новак, выступая 23 марта на правительственном часе в Госдуме, сообщает ТАСС.
"По итогам 2021 года выросли уровни добычи всех основных источников энергии. Так, добыча нефти в России выросла на 2 процента, до 525 млн тонн. Экспорт нефти составил 225 млн тонн, а нефтепродуктов - 145 млн тонн. Добыча газа возросла на 10%, до 763 млрд куб. м, экспорт увеличился на 3%, составив 250 млрд куб. м. Выработка электроэнергии увеличилась на 6% в годовом выражении и достигла рекордных 1,13 трлн кВт·ч. В то же время было добыто 440 млн тонн угля, что на 9 процентов больше, чем в 2020 году, экспорт возрос на 6 процентов, достигнув 223,3 млн тонн.
С начала текущего года цены на бензин и дизельное топливо внутри страны "практически не изменились".
"Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов на мировые рынки, доля экспорта российских энергоресурсов составляет порядка 20 процентов. Очевидно, что без российских углеводородов на газовых и нефтяных рынках случится коллапс. Рост цен на энергетические ресурсы при этом может быть абсолютно непредсказуемым", - сказал вице-премьер.
Проект, который мог обеспечить Европу дополнительными объемами газа, сейчас по сути похоронен. "Запрет на ввод в эксплуатацию "Северного потока-2" - абсолютный абсурд и непонимание энергетических балансов".
Новак напомнил о своем предупреждении, что потребители в Европе столкнутся с еще большим ростом цен на энергоресурсы. "Еще раз хочу подчеркнуть, что к такому результату привела полная некомпетентность европейских ответственных лиц вследствие непродуманной политики, отсутствия стратегического планирования".
На ситуацию на мировом нефтегазовом рынке может повлиять и то, что КТК приостановил работу двух из трех выносных причальных устройств (ВПУ) на терминале под Новороссийском из-за необходимости провести ремонтные работы. ВПУ вышли из строя после шторма.
Ремонт может занять до двух месяцев, на это время КТК может приостановить экспорт нефти на мировые рынки. "Управляют этим консорциумом иностранные инвесторы, такие, как Chevron и другие компании. Техническое обслуживание тоже обеспечивают соответствующие иностранные компании. С нашей стороны мы делаем все, чтобы обеспечить скорейшее оказание поддержки для того, чтобы работа объекта была восстановлен". Тем не менее сложившаяся ситуация "может серьезно сказаться на рынке нефти", считает Александр Новак.