Якутский городской суд сделал вывод, что врачи Государственного автономного учреждения «Мегино-Кангаласская центральная районная больница» оказали некачественную медицинскую помощь пациентке, что явилось условием, способствовавшим прогрессированию патологического процесса имевшегося у женщины заболевания, что привело в итоге к летальному исходу. Семье из шести человек должна быть выплачена компенсация морального вреда - по 50 тысяч рублей (каждому) за некачественное оказание медицинской помощи их супруге и матери сотрудниками ГАУ «Мегино-Кангаласская центральная районная больница».
Верховный суд 29 ноября оставил в силе решение Якутского городского суда.
Как установил суд, 31 октября 2020 года гр.К. вызвала на дом врача в связи с заболеванием [наименование не сообщается, но, по всей видимости, речь идет о COVID - SN], который назначил лечение на дому. 10 ноября женщина обратилась в приемное отделение ГАУ «Мегино-Кангаласская ЦРБ» в связи с ухудшением самочувствия, однако вновь была направлена на амбулаторное лечение на дому. На следующий день, 11 ноября, гр.К была доставлена в ГАУ «Мегино-Кангаласская ЦРБ» в связи с ухудшением состояния, где впоследствии скончалась в реанимационном отделении.
Экспертная комиссия Бюро СМЭ МЗ РС(Я) установила, что при обращении пациентки 10 ноября за медицинской помощью, врачами ГАУ «Мегино-Кангаласская ЦРБ» была недооценена тяжесть заболевания, учитывая среднюю степень тяжести состояния и температуру выше 38 градусов, не осуществлена показанная госпитализация в специальное медучреждение, в которой гр.К нуждалась. Данный недостаток в оказании медицинской помощи явился условием, способствовавшим прогрессированию патологического процесса имевшегося при жизни заболевания, но в прямой причинно-следственной связи с летальным исходом не находится.
Другими экспертными заключениями также констатированы дефекты оказания медпомощи гр.К в виде недооценки тяжести состояния, в итоге не осмотрена неврологом при наличии показаний, не взяты необходимые анализы, не госпитализирована, а вместо этого отправлена на амбулаторное лечение на дому. Нарушения действующих порядков и стандартов оказания медицинской помощи также подтвердило Министерство здравоохранения Якутии по результатам ведомственного контроля.
В результате суд пришел к выводу, что несоблюдение персоналом ГАУ «Мегино-Кангаласская ЦРБ» своих профессиональных и должностных обязанностей стало причиной оказания медицинской помощи с дефектами, а гарантированная законодательством качественная медицинская помощь гр.К оказана не была.
Учитывая изложенное, а также недоказанность прямой причинно-следственной связи между летальным исходом и дефектами медицинской помощи, оказанной персоналом ГАУ «Мегино-Кангаласская ЦРБ», суд присудил каждому члену семьи компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.
Ранее ИА SakhaNews сообщало, что Верховный суд Якутии 28 октября оставил в силе постановление Мегино-Кангаласского районного суда, которым главный врач ГАУ "Мегино-Кангаласская центральная районная больница" Алексей Павлов был привлечен к административной ответственности за непроведение и отсутствие контроля за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических (профилактических) мероприятий во время угрозы распространения COVID.
В результате главный врач оштрафован на 25 тысяч рублей на основании ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.
Судом было установлено, что в июне в районе было выявлено 18 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, связанных с ГАУ "Мегино-Кангаласская центральная районная больница". Причинами возникновения и распространения COVID среди пациентов, персонала и семейного контакта указанного медицинского учреждения послужил недостаточный контроль за соблюдением противоэпидемического и дезинфекционного режимов.