Почему Нерюнгри всю ночь был погружен во тьму?


Вечером 13 февраля столица Южной Якутии погрузилась во тьму. Уличные фонари погасли. Освещали дороги лишь фары автомобилей. Социальные сети тут же взорвались гневом горожан. За разъяснениями по создавшейся ситуации мы обратились к главе Нерюнгри Леониду Олейнику.

- Леонид Николаевич, почему вдруг Нерюнгри остался без уличного освещения?

- Начну, пожалуй, с того, что ситуация эта периодически повторяется. Дело в том, что когда-то сети уличного освещения были переданы в частные руки. Оценивать этот шаг я не стану, тем более не стану политизировать его. Уверен, что если бы данное действие было незаконно, то оно было бы оспорено органами надзора. Но на сегодня мы имеем состоявшийся факт: есть собственник, который диктует определенные условия. Мы понимаем, что для любой частной компании первоочередная цель – это извлечение прибыли. В данном случае между этой компанией и Нерюнгринской городской администрацией заключается договор на возмещение затрат по предоставлению услуги.

- Значит, ваш партнер не выполняет условия договора?

- Из чего составляется услуга, которую нам оказывает собственник? Во-первых, это фактическая сумма потребленной электроэнергии. Вторая сумма – это затраты по содержанию уличного освещения, т.е. ремонт опор, приобретение и замена электролампочек. В конце декабря мы заключили с собственником договор о возмещении затрат. Согласно действующего законодательства Российской Федерации, субсидия предоставляется только на основании утвержденной лицом, предоставляющим услугу, калькуляции.

- Калькуляция не была оформлена должным образом?

- За январь мы не смогли перечислить субсидию на возмещение затрат по содержанию уличного освещения, поскольку калькуляцию собственник нам не предоставил. Казначейство наш платежный документ не пропускает, и мы проплатили только за потребленную электроэнергию. Мы потребовали от фирмы калькуляцию, которая бы подтвердила его расходы на содержание уличного освещения. К консенсусу нам прийти не удалось. По каким-то причинам собственник не хочет утверждать калькуляцию, считая, видимо, что городская администрация требует слишком многого. И буквально 13 февраля мы получили письмо с уведомлением об отключении уличного освещения в нашем городе. Уже вечером фонари погасли.

Мы подготовили письма и в УФСБ, и в Следственный отдел, и в прокуратуру города. Надзорные органы проверяют законность действий собственника и полноту всех принятых нами действий. На наш взгляд, мы сделали все, что могли сделать в данной ситуации.

- Что же теперь предпримет муниципалитет, ведь проблема очень серьезная?

- Мы готовы и впредь субсидировать эту фирму. Но нам нужна калькуляция, в которой будут отражены все расходы, которые понес собственник. Нам же пришла калькуляция, на которой нет даже элементарной печати: указан лишь ФОТ (фонд оплаты труда) – почти 7 миллионов рублей и строка «Прочие расходы» - чуть более 1 миллиона рублей.

- Соответственно, городская администрация такую калькуляцию принять не может…

- Нет. Поскольку любая проверка нашего бюджета поставит под сомнение законность перечисления средств. Собственник должен отчитаться перед муниципалитетом, на что именно им были потрачены деньги. Это требование законодательства нашей страны. Мы искренне сожалеем о том, что собственник сетей уличного освещения не услышал нас и довел дело до отключения света.

- Леонид Николаевич, увеличил ли собственник сумму в выставляемых счетах?

- Да, сумма увеличилась, однако мы готовы изыскать дополнительные средства из городского бюджета. Механизм уже есть.

- Какой выход на настоящий момент?

- Мы заказали услугу, мы заплатили за нее. Мы имеем законное право знать, на что данный собственник, который предоставляет услугу, потратил деньги. Мы должны получить соответствующий отчет. Но, к сожалению, собственник отчитываться не желает по каким-то личным причинам.

- Спасибо Вам за разъяснения.

Надежда ВИКТОРОВА.

P.S. В настоящее время уличное освещение в городе Нерюнгри подключено.


Комментарии: 0

Лента новостей
Чудо на 30-й неделе: беременная женщина выжила после падения с 7-го этажа во Владивостоке Мощный смерч добрался до Башкортостана и движется на Москву Банк России выпустил обновлённую 100-рублёвую купюру Гости павильона Якутии на ВЭФ увидят тропические растения, выращенные на вечной мерзлоте 2 Иностранные туристы смогут прилетать в Якутию без обращения в консульства В пяти районах Якутии прогнозируют чрезвычайно высокий класс пожарной опасности Часть улиц в Якутске перекроют из-за полумарафона Drivee В Якутии сократили запланированную сумму расходов на командировки госчиновников В Якутии к поискам двоих пропавших на реке Алдан подключили спасателей Две девушки утонули в парке отдыха, отмечая совершеннолетие одной из них Спрос на присадки для бензина в сетевых магазинах вырос на 10-30 процентов График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 июля 1 Суд по делу бывшего ректора перенесли из-за неявки подсудимого лица 1 Трое «закладчиков» устроили в Якутске три тысячи тайников с наркотиками Происшествия дня в Якутии: убийство женщины, мошенничество и наркотики Молодая жительница Нерюнгри выполняла функции дроппера Герой России Андрей Григорьев зарегистрировал личный бренд Верховный Суд Якутии отклонил апелляции по расселению аварийного жилья Проезжая часть улицы Дежнёва станет четырёхполосной Выпавшие из лодки на реке Алдан незадолго до трагедии употребляли спиртное 40 лет на страже света. Якутскому энергетику присвоено почётное звание При столкновении автомобилей на трассе серьезно пострадали двое детей В «Якутскэнерго» оценили готовность учебного центра к открытию инновационной лаборатории Еще год назад ветеран писал о необходимости мини-НПЗ, но его письмо было утеряно... 2 Арктику приватизируют по-тихому. Главный порт на Колыме уплыл в частные руки 1 Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики? За сход 28 вагонов с рельсов машинистов поезда обязали выплатить по 100 тысяч рублей На реке Алдан водолазы обследуют дно реки после опрокидывания лодки с людьми В автокатастрофе с участием замгубернатора Курской области погибла 15-летняя девушка «Селигдар» намерен построить на севере Якутии угольную электростанцию Названа главная тема Восточного экономического форума Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 10 июля в Якутске 4 В Якутии в нескольких районах пройдет дождь, в семи районах ожидают ливни. О погоде 10 июля Банк России сравнил экономику с садом: дешёвые кредиты не заменят производительность В обновленном учебнике истории скорректировали ряд формулировок 1 Как выглядит надвигающийся на Москву штормовой циклон Две команды из Якутии вышли в финал «Зарницы 2.0» Братья Ананьевы объявлены в международный розыск На реке Алдан перевернулась лодка с людьми, пропали четверо человек Скончалась знаменитая британская певица Все новости
Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики?
Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики?

Проект имеет колоссальное значение для Якутии, поскольку физически устаревший флот нуждается в немедленной замене. Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА.

Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики?
Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики?

Проект имеет колоссальное значение для Якутии, поскольку физически устаревший флот нуждается в немедленной замене. Фото: Саргын Скрябин/ЯСИА.

Лента новостей
Чудо на 30-й неделе: беременная женщина выжила после падения с 7-го этажа во Владивостоке Мощный смерч добрался до Башкортостана и движется на Москву Банк России выпустил обновлённую 100-рублёвую купюру Гости павильона Якутии на ВЭФ увидят тропические растения, выращенные на вечной мерзлоте 2 Иностранные туристы смогут прилетать в Якутию без обращения в консульства В пяти районах Якутии прогнозируют чрезвычайно высокий класс пожарной опасности Часть улиц в Якутске перекроют из-за полумарафона Drivee В Якутии сократили запланированную сумму расходов на командировки госчиновников В Якутии к поискам двоих пропавших на реке Алдан подключили спасателей Две девушки утонули в парке отдыха, отмечая совершеннолетие одной из них Спрос на присадки для бензина в сетевых магазинах вырос на 10-30 процентов График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 июля 1 Суд по делу бывшего ректора перенесли из-за неявки подсудимого лица 1 Трое «закладчиков» устроили в Якутске три тысячи тайников с наркотиками Происшествия дня в Якутии: убийство женщины, мошенничество и наркотики Молодая жительница Нерюнгри выполняла функции дроппера Герой России Андрей Григорьев зарегистрировал личный бренд Верховный Суд Якутии отклонил апелляции по расселению аварийного жилья Проезжая часть улицы Дежнёва станет четырёхполосной Выпавшие из лодки на реке Алдан незадолго до трагедии употребляли спиртное 40 лет на страже света. Якутскому энергетику присвоено почётное звание При столкновении автомобилей на трассе серьезно пострадали двое детей В «Якутскэнерго» оценили готовность учебного центра к открытию инновационной лаборатории Еще год назад ветеран писал о необходимости мини-НПЗ, но его письмо было утеряно... 2 Арктику приватизируют по-тихому. Главный порт на Колыме уплыл в частные руки 1 Жатайская верфь – «Титаник» для Лены или локомотив Арктики? За сход 28 вагонов с рельсов машинистов поезда обязали выплатить по 100 тысяч рублей На реке Алдан водолазы обследуют дно реки после опрокидывания лодки с людьми В автокатастрофе с участием замгубернатора Курской области погибла 15-летняя девушка «Селигдар» намерен построить на севере Якутии угольную электростанцию Названа главная тема Восточного экономического форума Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 10 июля в Якутске 4 В Якутии в нескольких районах пройдет дождь, в семи районах ожидают ливни. О погоде 10 июля Банк России сравнил экономику с садом: дешёвые кредиты не заменят производительность В обновленном учебнике истории скорректировали ряд формулировок 1 Как выглядит надвигающийся на Москву штормовой циклон Две команды из Якутии вышли в финал «Зарницы 2.0» Братья Ананьевы объявлены в международный розыск На реке Алдан перевернулась лодка с людьми, пропали четверо человек Скончалась знаменитая британская певица Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка