ИА SakhaNews. Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов прокомментировал слова мэра Оренбурга Альберта Юмадилова о том, что рабочие из КНДР отказались работать в сфере ЖКХ города за 55 тысяч рублей в месяц, так как дома их заработок выше в 2–3 раза, поэтому город нанял сенегальцев.
По словам Сергея Миронова, дешевый труд тормозит развитие экономики, создает хроническую бедность и отсталость производства.
«Дешевый труд – это зараза, которая убивает экономику, государство и общество. Если зарплаты едва хватает на базовые потребности работника, не говоря уже про его семью, то люди работают ровно так, как им платят – «пойди найди другого дурака за такие деньги». Работодатель не мотивирован обновлять технику и вкладываться в производительность труда – труд копеечный. На выходе получаются товары, услуги, предметы техники и автомобили, при виде которых хочется плакать. Я убежден, что труд должен стоить дорого, квалифицированный труд – очень дорого. Поэтому мы требуем поднять МРОТ до 60 тысяч рублей. В противном случае над нашими зарплатами в следующем десятилетии будут смеяться даже сенегальцы», – сказал Сергей Миронов.
Глава фракции отметил, что КНДР, вопреки распространенным стереотипам, смогла построить развитую экономику.
«Пример КНДР в этом плане очень показателен. У них не только зарплаты в 2–3 раза больше, чем в Оренбурге. КНДР производит станки ЧПУ, промышленных роботов, имеет собственную космическую программу и строит курорты мирового уровня для своих граждан. Север оказался максимально далек от стереотипов, навязанных южнокорейскими желтыми газетами. Думаю, их секрет не только в трудолюбии, но и в социализме. У нас многие чиновники и предприниматели видят в наемных работниках расходный ресурс, который не имеет права на достойную зарплату. Социализм видит в работнике соратника и опору и поэтому развивается. Даже на Западе самые успешные компании уделяют благополучию сотрудников приоритетное внимание. Нам надо научиться делать так же», – сказал Сергей Миронов.